Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозит ли дело самбиста Мирзаева новой Манежкой?

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗамоскворецкий суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте самбиста Расула Мирзаева
Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте самбиста Расула Мирзаева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция в обществе на дело самбиста Расула Мирзаева, которого считают виновным в смерти студента Ивана Агафонова, заставила экспертов говорить о возможности новой масштабной акции протеста националистов, подобной той, что произошла в декабре прошлого года на Манежной площади. Российские спецслужбы обеспокоены тем, что националисты, возможно, планировали провести «новую Манежку» в ближайшее воскресенье.

Реакция в обществе на дело самбиста Расула Мирзаева, которого считают виновным в смерти студента Ивана Агафонова, заставила экспертов говорить о возможности новой масштабной акции протеста националистов, подобной той, что произошла в декабре прошлого года на Манежной площади.

Конфликт между спортсменом и студентом произошел 13 августа возле московского ночного клуба «Гараж».

Чемпион по самбо ударил Ивана Агафонова в голову, после чего тот упал, потеряв сознание. Через несколько дней юноша умер в больнице, так и не придя в сознание.

В понедельник Замоскворецкий суд решил отпустить Мирзаева под залог, однако уже на следующий день Мосгорсуд это решение отменил.

Рунет активно обсуждает, почему апелляция была рассмотрена так стремительно.

Наблюдатели полагают, что хотя Мосгорсуд мотивировал свое решение «поверхностным» подходом районной судьи к изучению материалов дела, истинной причиной отмены решения о залоге могла быть угроза новых беспорядков в Москве, подобных событиям на  Манежной площади 11 декабря 2010 года.

Как сообщила в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, российские спецслужбы были обеспокоены тем, что националисты, возможно, планировали провести акцию протеста «новую Манежку» после футбольного матча «Спартак» - ЦСКА в ближайшее воскресенье - 28 августа.

Тогда вслед за убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в котором также подозревают россиян из Дагестана, несколько тысяч молодых людей устроили беспорядки в центре Москвы.

«За Ивана»


В социальных сетях в рунете группы в поддержку покойного Ивана Агафонова уже набрали более 30 тысяч членов, а около двух с половиной тысяч человек готовы, независимо от судебного решения об аресте Мирзаева, принять участие в акции «Убийца должен сидеть» у здания суда на Татарской улице. Подобная акция планируется и в Санкт-Петербурге.

Самая крупная по числу участников аналогичная сетевая группа в поддержку Расула Мирзаева объединяет около восьми тысяч человек.

По информации «Коммерсанта», в понедельник правоохранительные органы «дали понять [лидерам фанатских группировок], что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них».

Однако директор официального фан-клуба «Спартака» Олег Семенов сказал Би-би-си, что подобных разговоров со спецслужбами не было, а смерть Ивана Агафонова никак не может быть связана с футбольными болельщиками и смертью Егора Свиридова.

Семенов также сомневается, что после воскресного матча будут хотя бы небольшие беспорядки. По его словам, национальная тема и потенциальная вовлеченность футбольных фанатов в возможные акции националистов нагнетаются искусственно.

Блог диакона


Один из тех, кто проводит параллели между делом Мирзаева и убийством в декабре прошлого года болельщика «Спартака» Егора Свиридова, - православный диакон Андрей Кураев.

После решения Замоскворецкого суда об освобождении самбиста под залог в 5 млн рублей Кураев написал в своем блоге: «Манежная площадь ждет людей».

«Это не призыв (он был бы лицемерен, ибо сам я все равно туда не пошел бы, и получилось бы, будто я прячусь за спинами других). Но и забывать о том значимом дне не стоит. Проблемы, вызвавшие Манежку, за прошедшие девять месяцев не смягчились. И даже «люди государевы» (судьи и депутаты-ходатаи), кажется, не изменились», - написал диакон.

В понедельник районный суд Москвы постановил, что Мирзаева следует освободить под залог, а уже на следующий день Мосгорсуд назвал это решение ошибочным, вернул дело в Замоскворецкий суд на новое рассмотрение и оставил спортсмена под стражей до 26 августа.

Манежная площадь

Егор Свиридов был  застрелен 6 декабря 2010 года в центре Москвы результате драки группы спартаковских фанатов с уроженцами Северного Кавказа.

11 декабря, после акции фанатов в память Свиридова на Кронштадтском бульваре, на Манежной площади собралось несколько тысяч человек. Официальные фанатские организации утверждают, что их членов там не было.

В настоящее время расследование событий на Манежной площади официально закончено, а  суд над подозреваемыми в убийстве Свиридова продолжается.