Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежные партнеры для элитных «коммуналок»

© flickr.com / David Cumpsквартира
квартира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве, Санкт-Петербурге, а также в других российских городах все еще существуют квартиры, в которых проживают несколько семей. В российской столице более 700 000 человек продолжают жить в приблизительно 50 000 коммунальных квартир.

По информации агентств, занимающихся сдачей в аренду квартир в Москве, вследствие финансового кризиса все более входит в моду аренда в складчину элитных квартир в центре города. Речь в данном случае идет не о студентах, а о бывших руководителях или высококвалифицированных представителях свободных профессий из среднего класса, которые потеряли часть своих доходов, но при этом по-прежнему желают проживать в комфортабельной квартире, расположенной в престижном районе.

Поскольку в одиночку они себе этого уже позволить не могут, то подыскивают надежных партнеров через социальные сети или социальные порталы, имитирующие контактные страницы. Заинтересованное лицо обязано выложить на своей личной странице несколько фотографий, автобиографию, а также рассказать о своих вредных привычках. Агентства недвижимости, а также хозяева элитных квартир, которые всего лишь три года назад даже не рассматривали возможность заключения договора с несколькими жильцами, откликаются на это новое требование со все большим пониманием. Некоторые агентства уже предлагают заинтересованным лицам услугу по поиску партнеров для аренды квартиры на двоих. Методика напоминает поиск и подбор персонала.

В действительности, совместно арендовать большую квартиру с евроремонтом, которая в месяц обходится по меньшей мере 3 000 евро, не так уж трудно. Обычно в таких квартирах несколько спален и достаточно ванных комнат, чтобы жильцы не стояли в очереди. Но что облегчает россиянам совместное проживание, трудно понятное с точки зрения европейца, так это богатый опыт проживания в коммуналках, накопленный тремя поколениями советской эпохи.

Жильцы называют такие арендуемые квартиры «элитными коммуналками», как бы вспоминая советскую эпоху. История коммуналок насчитывает вот уже восемь десятилетий. Как утверждала официальная коммунистическая идеология 30-х годов, настоящие «советские люди» должны были проживать совместно, делясь всем со своими соседями. Идеологи той поры заходили столь далеко, что предлагали коммунистам делиться также женами и мужьями.

Несмотря на либерализацию рынка жилья после распада Советского Союза в 1991 году, в Москве, Санкт-Петербурге, а также в других российских городах все еще существуют квартиры, в которых проживают несколько семей. В российской столице более 700 000 человек продолжают жить в приблизительно 50 000 коммунальных квартир. В центральной части, считающейся самой престижной, в настоящее время насчитывается 10 000 коммунальных квартир. И самое поразительное заключается в том, что их число выросло за последние три года. Многие владельцы продали часть квартиры (одну комнату), чтобы удержаться на плаву в кризисные времена.

Многие из тех, кто совместно арендуют дорогие квартиры, признаются, что испытывают особую страсть к коммунальным квартирам. Может быть, потому, что их детство прошло в коммуналке. Это те россияне, которые тоскуют по временам, когда они приобрели для себя неоценимый человеческий опыт.