Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирь – дом снежного человека, настаивают энтузиасты

© ТК "10 канал", Новокузнецк Валуев сравнил размер своей ноги с отпечатком стопы кузбасского йети
Валуев сравнил размер своей ноги с отпечатком стопы кузбасского йети
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обширная сибирская тундра обладает многими неразгаданными тайнами, от когда-то секретных ядерных установок до предполагаемых мест крушений НЛО. Теперь команда ученых заявила, что уверена на 95%, что в этом регионе России обитает мифический йети.

Обширная сибирская тундра обладает многими неразгаданными тайнами, от когда-то секретных ядерных установок до предполагаемых мест крушений НЛО.

Теперь команда ученых заявила, что уверена на 95%, что в этом регионе России обитает мифический йети, также известный как снежный человек.

Более десятка ученых и энтузиастов приехали из Канады, Эстонии, Швеции и США, чтобы обменяться находками со своими российскими коллегами во время однодневной конференции в Таштаголе, что в Кемеровской области. Местные жители свидетельствуют о том, что за последние несколько лет йети здесь замечали значительно чаще.

Во время двухдневной экспедиции в Азасскую пещеру и на пик Каратаг «были собраны неопровержимые доказательства» существования в Горной Шории снежного человека, сообщила администрация Кемеровской области. «В одном из обнаруженных следов российский ученый Анатолий Фокин нашел несколько волосков, которые могут принадлежать йети», - написала администрация. Ученые также нашли предполагаемое лежбище снежного человека, а также различные маркеры, с помощью которых йети метят территорию. 

В сообщении также сказано, что «участники конференции пришли к выводу, что найденные артефакты на 95% свидетельствуют об обитании снежного человека на территории Кемеровской области».

«Я знаю, что они существуют, я вижу их каждый день», - заявила по телефону из Кемерово участница конференции Робин Лин (Robin Lynn). По ее словам, на территории ее владений в американском штате Мичиган проживает семья из десяти существ, подобных йети.

Доказательства существования йети были предположительно найдены в Гималаях и Северной Америке. Канадский биолог Джон Байндерэнджел (John Binderangel), изучающий йети уже 30 лет, заявил, что сибирская экспедиция нашла неопровержимые доказательства существования йети.

«Нам показали несколько перекрученных веток, которые называются маркерами, они являются убедительными доказательствами существования йети», - отметил он. «Там было несколько следов, хотя мы пока не знаем, что они означают».

Участники конференции призвали начать кампанию по более серьезному отношению к йети в обществе и СМИ, заявили в администрации области. Они также предлагают открыть исследовательский институт.

Администрация Кемеровской области прибегла к нескольким уловкам с тем, чтобы раскрутить регион как область, где обитают йети.

В прошлом месяце бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев попытался найти йети. Но двухметровый «зверь с Востока», как сообщается, не добился успеха.