Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молодые российские ученые протестуют против бюрократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разочарованные бюрократией, которая, по их словам, делает исследования в России почти невозможными, в четверг несколько сотен ученых выступили с протестом и потребовали большей свободы в своей работе.

Москва – Разочарованные бюрократией, которая, по их словам, делает исследования в России почти невозможными, в четверг несколько сотен ученых выступили с протестом и потребовали большей свободы в своей работе.

«Мы должны освободить наших ученых», - заявил Александр Зиновьев, физик из института имени А.Ф.Иоффе в Санкт-Петербурге.

«Не выдавливайте нас из страны!» - скандировала преимущественно молодая публика, пока Пушкинскую площадь поливал холодный осенний дождь.

Протестующие в основном не требовали денег, а права решать самостоятельно, как они тратят то, что у них уже есть сейчас.

Российский бюджет в пять раз увеличил расходы на науку за последние десять лет, но вместе с тем пришли и новые правила, которые превратили покупку базового оборудования в настоящий кошмар. И в то время как общие расходы увеличились, денежные средства фонда, распределяющего гранты, которые являются единственным способом выжить для многих ученых, сократились в два раза.

Как следствие, число опубликованных работ российских ученых - стандартная мера измерения продуктивности - почти не изменилось за последние десять лет. «Они тратят деньги и, в целом, не получают результатов», - заявил Михаил Гельфанд, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН. «Огромные средства расходуются ни на что, по сути дела».

Ученые, особенно молодые, продолжают искать возможность заниматься научной деятельностью в заграничных исследовательских базах, которые обычно выбирают самые светлые умы. «Им очень сложно», - считает Антон Конушин, специалист по информатике из МГУ и один из организаторов протеста. По мере того, как молодые ученые достигают расцвета, их начинают задавливать бюрократическими проволочками, повсеместным кумовством и серьезным нежеланием пожилых ученых уходить на покой, давая молодым дорогу, потому что пенсии очень малы.

Они могут большего добиться в США, считает Конушин, одновременно получая достойную зарплату.

Зиновьев сообщил, что ему потребовалось два месяца для того, чтобы купить новый компьютер в связи с обременительным процессом тендеров. Но самыми пострадавшими отраслями являются химия и, особенно, биология. Ученые жалуются, что, например, могут купить лишь рядовые реагенты, вместо того, чтобы заказывать те и той фирмы, качество которых их устраивает. Биологи не могут импортировать клеточные линии или мышей, или любые другие живые организмы, так как они умрут за время ожидания на таможне.

«Это делает любые экспериментальные исследования практически невозможными», - заявил Гельфанд.

По словам Георгия Базыкина, коллеги Гельфанда, большая часть проблем исходит не от зла или лживости, а от глупости.

Российская наука разрывается глубокой враждой, по мере того как советская инфраструктура подвергается давлению сверху, то есть от правительства, и снизу, то есть от ученых с более независимым мышлением.

«Многие люди здесь терпеть не могут друг друга», - заявил Гельфанд собравшейся толпе. «Но мы стоим здесь сегодня вместе».

Организаторы заявили, что надеются, что с приближением парламентских выборов, которые должны состояться в декабре, они наконец-то получат шанс быть услышанными.

«Это какая-то абсурдная ситуация», - заявил Конушин. «Мы лишь хотим привлечь внимание к тому, что должно быть сделано, и сделано быстро».