Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большой театр готов к грандиозному открытию

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСбор труппы Большого Государственного Академического Театра
Сбор труппы Большого Государственного Академического Театра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cцена российского Большого театра вновь откроется гала представлением с участие многих звезд после шестилетней и обошедшейся в 700 миллионов долларов реставрации, сопровождавшейся финансовыми скандалами.

В пятницу сцена российского Большого театра вновь откроется гала представлением с участие многих звезд после шестилетней и обошедшейся в 700 миллионов долларов реставрации, сопровождавшейся задержками и финансовыми скандалами, чтобы восстановить свое звание одного из мировых культурных сокровищ.

Театр, переживший три пожара, бомбежки Второй мировой войны и однажды затопленный подземной рекой, был восстановлен в том пышном облике со своим золотым занавесом, в каком он был построен в эпоху царей. Ко всему прочему также добавился современный уровень  акустики.

 

ФОТОЛЕНТА: Новый Большой театр

 

На представлении, заявленном как вечер исключительно русской музыки и балета, будут присутствовать президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, и его будут демонстрировать в прямом эфире в России, Европе и США.

«Это станет по-настоящему национальным праздником»,- заявил на пресс-конференции Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра. Он сообщил, что среди иностранных гостей на торжестве, вероятно, будет присутствовать Ангела Меркель.

Детали предстоящего представления держатся в тайне, но известно, что в нем примут участие ведущие танцоры Большого, такие как Светлана Захарова и Мария Александрова, а также приглашенные оперные певцы, включая француженку Натали Дессей и литовское сопрано Виолетту Урмана.

Основанный в 1776 году как частный театр императрицой Екатериной Великой, чтобы «украсить собой город и служить местом проведения публичных маскарадов, комедий и комических опер», театр был вновь восстановлен после пожара в 1825 году.

После многих лет забытья и интенсивной эксплуатации в советскую эпоху, величественное здание кремового цвета с восьмью колоннами на главном фасаде, расположенное недалеко от Кремля и Красной площади, закрылось в 2005 году на реставрационные работы. Труппа театра продолжала свои выступления на Новой сцене, расположенной по соседству.

«К моменту закрытия здания на реставрацию, существовала 70-процентная вероятность его обрушения. Это очень высокая степень. Тогда мы достигли критической точки»,- рассказал Иксанов.

Сейчас, когда до открытия осталось всего несколько дней, рабочие в синих комбинезонах продолжают наносить финальные штрихи. В то же самое время идут репетиции, и звуки оперной музыки перемежаются шумом сверления за кулисами сцены.

«Труппы работают без выходных, эксплуатационный персонал находится здесь сменами по 24 часа в сутки, и никто не жалуется. У нас всех есть общая цель – вернуться к себе домой»,- сообщил Иксанов.

Иксанов оценил стоимость работ по реконструкции в 700 миллионов долларов, несмотря на то, что технические аналитики и строительные компании называют сумму, в два раза превышающую заявленную Иксановым, что ставит в тупик руководство культуры России, утверждающее, что коррупция уже добралась до театра.

 

Еще по теме: Секс, политика и интриги в Большом театре

 

В сентябре 2009 года было открыто уголовное дело по расследованию высоких расходов и предположительной растрате средств фонда, однако Иксанов отрицал все обвинения в отношении руководства Большого.

Схватка за билеты

Большой театр обладал акустическими характеристиками мирового класса до начала коммунистической эпохи, когда отражающее звук золото было счищено и украдено, а пустое пространство цилиндрической формы под оркестром в силу предполагаемой ненужности было залито цементом.

«Это исключило Большой из списка первых 50 театров рейтинга лучших оперных театров мира. Теперь мы вернули театру его изначальные акустические характеристики, которыми он обладал в 19 веке»,- сообщил Михаил Сидоров, представитель компании «Сумма Капитал», которая отвечает за реставрацию с 2009 года.

 

Ещеь по теме: Большой театр после реставрации будет придерживаться классики

 

Кресла в зале обиты красной итальянской тканью, которую протестировали на предмет звукопоглощения, а резные карнизы украшает золотой занавес. Стены отделаны шпоном сосны редких пород, помогающим улучшить качество звука, что заслужило высокие оценки со стороны ведущих оперных певцов.

На двух ближайших станциях московского метро будут проведены работы по звукоизоляции.

«У меня нет проблем со звуком здесь, несмотря на то, что репетировать под шум дрелей очень трудно»,- сказала Альбина Шагимуратова из Хьюстонской гранд-оперы, пытаясь быть услышанной сквозь шум сверления.

Она будет исполнять главную роль в «Руслане и Людмиле», опере русского композитора Михаила Глинки, которая откроет сезон на обновленной исторической сцене театра 2 ноября.

Затем состоится премьера балета Петра Чайковского «Спящая красавица» 18 ноября. Между ними будет дано единственное представление «Реквиема» Джузеппе Верди итальянского театра  La Scala – это будут первые иностранные гости на отреставрированной сцене.

Дэвид Холлберг из Американского театра балета также присоединился к труппе Большого, продолжая, тем не менее, выступать со своей нью-йоркской труппой.

Стоимость билетов на спектакль театра La Scala доходит до 12 000 рублей в официальных билетных кассах, что является невероятно высокой ценой для России и свидетельствует об огромном интересе к новому открытию одного из самых великих театров в мире.

«Обычно места в партере стоят 3000 рублей. Но у нас рыночная экономика, и спрос диктует цену»,- заявил Иксанов.