Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская миссия на Марс, скорее всего, потеряна

© коллаж ИноСМИМарс и Россия
Марс и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское космическое агентство не видит опасности в возможном столкновении аппарата миссии «Фобос-Грунт» с Землей. В последнее время космическая программа страны полна ошибок и провалов.

Российские официальные лица объявили, что миссия «Фобос-Грунт», запущенная девятого ноября, «потеряна». Миссия должна была направиться на марсианскую луну, получить образцы грунта и вернуть обратно на Землю к 2015 году.

«Все попытки получить с аппарата телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления оказались безуспешными», - цитирует агентство Интерфакс неназванный источник из космической отрасли страны. «Миссию можно считать потерянной».

Еще по теме: Неудачная миссия на Марс демонстрирует проблемы России в космической отрасли

После запуска не сработала двигательная установка аппарата,  оставив его  – по крайней мере на сейчас - на околоземной орбите. Предполагается, что аппарат упадет обратно на Землю в конце ноября или начале декабря.

В понедельник на встрече с репортерами в Москве глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил о своей уверенности  в том, что агентство сможет вернуть контроль за аппаратом.

«Время у нас еще есть. Более точный прогноз деградации орбиты показал, что аппарат будет летать до января включительно. А для того, чтобы он мог быть использован по целевому назначению, у нас есть время до первых чисел декабря», - заявил Поповкин, согласно агентству РИА Новости.


Поповкин отмел возможность того, что при столкновении с Землей станция причинит вред населенной территории.

«Там, на АМС, 7.5 тонны топлива. Оно в алюминиевых баках, и у нас нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Маловероятно, что вообще какие-то части достигнут Земли», - сказал он.

Сбой миссии является последним в серии неудач российского космического агентства. Но Поповкин отметил, что отправить миссию на Марс - это непростая задача.

«Тем более если говорить о Марсе, то эта планета почему-то не очень любит землян», - заявил он. «Если взять советско-российский космос, всего 30% успешных миссий. У наших партнеров-американцев 50 на 50. У японцев неудача. У европейцев частичная удача».