Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алишер Усманов показал немного «Власти»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУчредитель Фонда, президент Европейской конфедерации фехтования и Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Учредитель Фонда, президент Европейской конфедерации фехтования и Международной федерации фехтования Алишер Усманов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов заявил, что 12 декабря отправил в отставку генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева, а также главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского. Сразу после этого в отставку подал и генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев.

Владелец издательского дома «Коммерсантъ» Алишер Усманов заявил, что 12 декабря отправил в отставку генерального директора ЗАО «Коммерсантъ-Холдинг» Андрея Галиева, а также главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского.

Сразу после этого в отставку подал и генеральный директор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, заявление которого, по словам Усманова, будет рассмотрено в течение ближайших двух недель. Решение по этому вопросу, как заявил Усманов, будет принято после утверждения бюджета издательского дома на будущей год.

Еще по теме: Блог - зона свободы слова

Сам Алишер Усманов назвал причиной громких отставок публикацию некоторых материалов в последних номерах журнала «Коммерсантъ-Власть», которые владелец посчитал нарушением журналистской этики. «Эти материалы граничат с мелким хулиганством», – объяснил господин Усманов, не исключив возможность обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.



Между тем, как раз накануне отставок Московская хартия журналистов подготовила заявление о свободе прессы в России, которое предполагалось обнародовать позже. Однако после отставок в ИД «Коммерсантъ» журналисты решили обнародовать заявление немедленно. В нем говорится следующее:

«Не бывает Свободы без свободы прессы. Не бывает свободного общества без свободы информации. Общество, которое лишено правдивой информации, будет обязательно лишено в какой-то момент и фундаментальных свобод: свободы мнения, свободы законного волеизъявления. Заявление открыто для подписания. Призываем коллег присоединиться».

Читайте еще: Бесконечная свобода слова в оковах

Напомним, последний номер журнала «Коммерсантъ-Власть», так же, как и многих других российских и мировых СМИ был посвящен состоявшимся 4 декабря выборам в нижнюю палату парламента Россиии. Тему номера, озаглавленную «Победа Единовбросов» на обложке иллюстрирует Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну.

Значительная часть материалов последнего номера «Власти» посвящена акциям оппозиции на Чистых прудах, на Триумфальной площади 5 и 6 декабря, репортажу и фоторепортажу из ряда европейских столиц, в которых также прошли акции протеста против фальсификации итогов выборов в России. Вполне возможно, что именно фоторепортаж о происходящем в европейских столицах и был расценен владельцем ИД «Коммерсантъ» как «мелкое хулиганство».