Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продолжительность жизни в России впервые превысила 70 лет

© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкЖители деревни Погост Гомельской области готовятся к народному празднику Юрье
Жители деревни Погост Гомельской области готовятся к народному празднику Юрье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни в России достигла отметки в 70,3 года, впервые переступив порог в 70 лет. В период с 2011 по 2015 год правительство намеревается выделить 1,5 триллиона рублей на поддержку демографических программ. Со времени распада СССР Россия переживает тяжелейший демографический кризис.

В 2011 году ожидаемая продолжительность жизни в России достигла отметки в 70,3 года, впервые переступив порог в 70 лет, сообщила 7 февраля министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. «За пять лет реализации мероприятий демографической программы ожидаемая продолжительность жизни при рождении выросла для всего населения на 3,7 года, для мужчин — на 3,9 года, для женщин — на 2,8 года», - уточнила министр. Ожидаемая продолжительность жизни, таким образом, достигла 64,3 года среди мужчин и 76,1 года среди женщин. Подобный показатель еще ни разу не наблюдался в России с начала сбора статистических данных.



Читайте также: Быстрое старение развивающихся стран вызывает удивление у экспертов ООН

В 2006 году, когда в стране была запущена демографическая программа, продолжительность жизни составляла 66,6 года (60,4 года у мужчин и 73,2 года у женщин). В своем ежегодном обращении к нации в апреле 2011 года премьер-министр и фаворит на будущих президентских выборах Владимир Путин подчеркнул, что к 2015 году ожидаемая продолжительность жизни достигнет 71 года, а рождаемость вырастет на 30%.

Еще по теме: "Демографическую катастрофу" в России выдумали американские журналисты

Старение населения


В период с 2011 по 2015 год правительство, по его словам, намеревается выделить 1,5 триллиона рублей на поддержку демографических программ. Со времени распада СССР Россия переживает тяжелейший демографический кризис. Сейчас население страны составляет 142 миллиона человек против 148,3 миллиона в 1991 году, в момент развала Советского Союза.

Как следует из обнародованного в феврале 2011 года отчета рейтингового агентства Standard and Poor's, к 2050 году Россия потеряет 24 миллиона жителей и столкнется с серьезными экономическими проблемами из-за старения населения.