Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские выборы глазами зарубежных читателей

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти все западные издания отнеслись к российским президентским выбором весьма скептически. Но мнение журналистов далеко не всегда совпадает с мнением читателей. Предлагаем вашему вниманию комментарии читателей испанских, португальских и немецких газет.

Publico (Португалия)

Anónimo:
Победила Россия...
Победила Россия, проиграл Евросоюз и США, которые всегда противодействовали возрождению этой великой супердержавы! Уверен, что эти выборы были куда как свободнее и справедливее, чем в США во времена Буша и тех, которые провели в Португалии, где даже мертвые голосовали!  Давайте и дальше помогать усилению Российской Федерации, пока этой страной и великой военной державой управляет Владимир Путин...

Gonçalo M.:
Поздравления Путину! Поздравляю Россию!
Россия заслуживает великого лидера, сильного и патриотичного... Также как и любая другая страна, и такой нужен Португалии.


Читайте также: Поляки, словаки и чехи о выборах в РФ

Folha (Бразилия)

Cidadão Brasileiro:


Лула хочет быть Путиным в Бразилии!
У Путина было два срока, он поставил марионетку на свое место, а потом вернулся!
Разница между ним и Лулой, что у первого нет рака..

Daniel Costa:
Чавес, Путин, Фидель ... эти не отпустят штурвал и даже не подумают о передаче скипетра власти. Жуть какая-то.


El País
(Испания)

alberto21
:
Хотя возможно, что и были какие-то нарушения, я не думаю, что фальсификация результатов носила масштабный характер. Путин является тем политиком, который пользуется в России наибольшей поддержкой, несмотря на естественный износ. Вся беда заключается в том, что когда ты смотришь на других кандидатов, то видишь, что альтернатива фактически отсутствует. Многое еще предстоит сделать...

Rob Vandick
:
Нарушения при подсчете голосов могут произойти и в присутствии наблюдателей. Но фальсификация при этом не должна превысить 10%.  Фальсификацию в 64% голосов утаить невозможно. Не знаю, является ли Путин хорошим выбором для России, вы проголосовали за Рахоя, который явно не лучший кандидат, и результаты голосования никто сомнению не подвергал.

voyeurr:
Когда времена неспокойные и приближаются конфликты, народы выбирают сильных вождей. Малодушные и бесхарактерные, которые только и делают, что рассуждают о своих благих намерениях, для руководства страны не годятся. Хотя это многим не нравится, но Россия – великая держава, и в силу этого хочет, чтобы ее уважали...



El Mundo (Испания)

apophis:
Путин – именно тот президент, который нужен России: патриот, разбирающийся в разведывательной деятельности, поэтому он и был сотрудником КГБ. Отлично знает, кто разворовал национальное достояние. Некоторые из них уже в тюрьме. Имен назвать не буду. Удачи тебе, Путин!

Еще по теме: Что о выборах в РФ думают читатели Западной Европы и США

eyeswithoutaface:

Трудно судить о чужой стране, особенно если ее не знаешь, если в ней не бывал. Но я думаю, что мы можем говорить, основываясь на холодном и беспристрастном анализе. Недавно я прочитал статью об Украине, где говорилось, что там много бедных, но образование при этом остается хорошим. Вчера я посмотрел по телевизору документальный фильм о Москве и пришел к такому же мнению: многое требует улучшения, но образование хорошее. Если это так, то русских не должен ввести в заблуждение безответственный болтун, поскольку образованный народ не обманешь. Исходя из этого, я полагаю, что раз они проголосовали за Путина, у них есть на это свои причины, которые нужно принимать во внимание.

Lacibeles:

К счастью, я хорошо знаю Москву и Санкт-Петербург. Это два прекрасных, замечательных города, где есть такие же запоминающиеся места, как в Мадриде, так называемая «золотая миля». Не говоря уже об их истории. Эти два города – настоящие произведения искусства. Конечно, всевластным США совсем неинтересно, чтобы на планете была еще одна держава, которая представляет большую ценность, чем они, причем  во всех смыслах. Я поздравляю Россию с тем, что Путин вновь стал ее президентом. А про себя думаю: дай-то Бог, чтобы у нас был политик хотя наполовину стол же компетентный, как он.
И Россия – это не только нефть. Это страна с неисчислимыми ресурсами. Путин – ценнейший политик для уважающей себя страны. Как бы мне хотелось, чтобы в Испании нашелся такой же!


Spiegel (Германия)


NN:
Заголовок «Царь плачет» трогателен, но только я что-то сомневаюсь, что можно все это, Россию и Путина, так мягко воспринимать. Даже если абстрагироваться от выборов и их проведения, в заголовке «Царь плачет» есть доля правды, так как тоска по сильному лидеру нигде так не ощутима, как в России, по крайней мере, на сегодняшний день.
Другой немаловажный фактор, который показывает статья, это тот факт, что Россия является важным торговым партнером Германии и такое впечатление, что автор никакой критики писать и говорить не хотел.


Süddeutsche Zeitung (Германия)
 
NN:

Всегда одно и то же, и в германской политике тоже - против важного партнера по торговле лучше не высказываться. А мне бы хотелось видеть такого кандидата в канцлеры, который бы уже во время избирательной кампании мог бы сказать: «Я с Китаем дела иметь не буду, я не нахожу правильным, как Китай себя ведет с Тибетом, а с торговлей и бизнесом пусть разбираются министры». Так же должно быть и в отношении России.


Handelsblatt (Германия)

NN:

Нерон тоже плакал, когда он поджег Рим.

NN:

Почему все вокруг вдруг стали употреблять собирательный термин «оппозиция»? Кто это такие ? На горизонте нет ни одной политической фигуры, которая могла бы такую огромную страну как Россия привести к благополучию и процветанию. Или может, стоит укреплять позиции коммунистов, которые являются самой сильной партией оппозиции? Какую программу предлагает меньшинство?