Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России задержаны протестующие, требующие ухода Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция задержала, по крайней мере, 100 человек на протесте оппозиции, в ходе которого звучал призыв к Владимиру Путину уйти в отставку после выборов, подтасованных, по их словам, в его пользу.

Москва – Полиция задержала, по крайней мере, 100 человек на протесте оппозиции, в ходе которого звучал призыв к Владимиру Путину уйти в отставку после выборов, подтасованных, по их словам, в его пользу.
 
Путин заявил, что победил в честной и открытой борьбе, но тысячи протестующих скандировали лозунги «Россия без Путина!» на Пушкинской площади в Москве, месте проведения диссидентских протестов времен Советского Союза.

«Мы не будем жить в стране, которая устраивает циничное шоу из выборов», - заявил известный правозащитник Сергей Ковалев агентству Reuters.

«Их выборы – это фарс!» - заявил один из лидеров оппозиции Владимир Рыжков собравшимся на площади. «Власть  нелегитимна».

На Пушкинской площади, где оппозиции разрешили провести митинг, задержаний не было. По данным полиции, на площадь пришли около 14 тысяч человек, но, по словам Рыжкова, было, по крайней мере, 20 тысяч человек.

Но полиция заявила о задержании около 50 человек на несанкционированном митинге на Лубянской площади, где располагается здание советского КГБ и нынешнего ФСБ.

Журналист Reuters видел, что полиция  грубо обращалась с протестующими. Другой свидетель сообщил о том, что, по крайней мере, 50 активистов были задержаны на несанкционированном митинге в северном  российском городе Санкт-Петербурге.

Сторонники Путина собрались у стен Кремля, размахивая флагами с лозунгами «Путин – наш президент».

Официальные результаты показали, что Путин получил 63,6% голосов на воскресных президентских выборах, но международные наблюдатели заявили, что выборы были нечестно «перекошены» в его пользу.