Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лимонов против Олланда

На этой неделе Патрик Бесон на время одолжил перо великих русских романистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эдя повернулся к Светлане: это была молодая студентка 1,73 метра ростом с большими голубыми глазами и короткими светлыми волосами. Ее худощавое мальчишечье тело искренне трогало душу этого российского и почти что советского героя. Он жил со Светланой (и двумя их телохранителями) в прекрасной квартире близ Кремля, которую снимал для них один из проникшихся идеями партии.

На Красной площади было холодно. Как обычно, с октября по самый апрель. Снега не было: он ждал пока на улице не станет потеплее. Эдичка получил СМС от Эммануэля Каррера: французский писатель (обладатель прошлогодней премии Ренодо за вульгарный роман про Эдичку) опоздал на самолет. Он боится получить по морде, подумал российский оппозиционер. Правда же была в том, что Эммануэль, сын мамы-академика, как его называли среди национал-большевиков, не рисковал совершенно ничем. У Эди были другие проблемы, и он не собирался тянуть кота за хвост. Писатель (или, вернее, то, что еще оставалось в нем от писателя) задумался, откуда вообще взялось это выражение. Никто ведь не таскает кошек за хвост, даже конченые негодяи. Гитлер. Черчилль. Буш-младший.

Эдя повернулся к Светлане: это была молодая студентка 1,73 метра ростом с большими голубыми глазами и короткими светлыми волосами. Ее худощавое мальчишечье тело искренне трогало душу этого российского и почти что советского героя. Он жил со Светланой (и двумя их телохранителями) в прекрасной квартире близ Кремля, которую снимал для них один из проникшихся идеями партии. Эдичке она уже начала понемногу надоедать, и он подумывал, не взять ли ему в сожительницы Наталью, в которой, кстати, тоже был 1 метр 73 сантиметра, с маленькими голубыми глазами и длинными белокурыми локонами. Тем более, что и грудь у нее была побольше, чем у студентки Светланы (хотя и сама Наталья еще только училась в вузе). С политикой, как всегда считал Эдя, куда проще в любви, чем с литературой.

V - значит виктория

Поставленные в аэропорту наблюдатели сообщили ему, что кортеж французских социалистов двинулся в сторону Кремля. Он спросил, подготовлен ли снаряд из яиц и муки, который должны были запустить в машину Франсуа Олланда, как только кандидат в президенты Франции появится перед дверью Кремля. Дело в том, что Владимир Путин оказался единственным действующим главой государства, который согласился на встречу с Олландом. Оба они не блистали популярностью на международной арене и поддерживали друг друга в это непростое время.

К сожалению, его маленький отряд нацболов задержали полицейские в штатском, чьи методы мало отличались о тех, что использовали их коллеги при Сталине, Хрущеве и Брежневе. Эдуард снова оказался в отделении, где у него даже не стали спрашивать паспорт: его тут знал каждый сотрудник. Его снова повели в ставшую уже почти родной камеру под вспышки фотоаппаратов западной прессы. Он сделал пальцами «викторию» и подумал о том, с кем ляжет в постель, когда его через два-три дня выпустят на свободу: со Светланой, Натальей или может быть Ириной, еще одной голубоглазой студенткой-блондинкой ростом 173 сантиметра. С этой мыслью он начал свои 100 отжиманий и 50 подтягиваний, которые делал каждый день, будучи дома или в тюрьме за решеткой.