Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«В защиту Веры, поруганных святынь и Церкви»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«В защиту Веры, поруганных святынь и Церкви» - под этим лозунгом по призыву Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в прошедшее воскресенье около московского Храма Христа Спасителя собрались около 65 000 человек. Руководил мероприятием сам Патриарх.

«В защиту Веры, поруганных святынь и Церкви» - под этим лозунгом по призыву Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в прошедшее воскресенье около московского Храма Христа Спасителя собрались около 65 000 человек. Руководил мероприятием сам Патриарх.

Хотя акция и называлась «молебном», но по сути дела обладала всеми признаками антилиберального политического митинга, который поставил знак равенства между крупнейшей вероисповеданием России и самим государством. Это самая масштабная реакция Русской Православной Церкви (РПЦ) на жаркие споры, развернувшиеся вокруг ареста трех участниц панк-группы после того, как 21 февраля шесть феминисток членов этой группы ворвались в храм и вбежали на амвон и исполнили богохульные песни, направленные против избранного президента России Владимира Путина.

Читайте также: Российское государство и церковь - конец союза?

Все три подозреваемые могут быть приговорен6ы к семи годам лишения свободы по статье «хулиганство», а на прошлой неделе их арест был продлен до 24 июня одним из московских судов.
Организаторы православного молебна использовали гигантские экраны, расположенные вокруг главного Собора страны, для того, чтобы передать послания политиков, деятелей культуры и церкви, некоторые из которых обрушились с критикой на тех, кто требовал проведения честных выборов в связи с недавно состоявшимися парламентскими и президентскими выборами в России.

Представители РПЦ утверждают, что против них ведется кампания, инспирированная их врагами, которые, по их убеждению, являются и врагами России.

Для них выходка активисток панк-группы Pussy Riot представляет собой лишь эпизод из целой серии кощунственных выпадов, организованных и подстрекаемых «силами зла», среди которых поругание икон и христианских образов, совершенные в различных частях России.

В воскресенье эти иконы со следами ножевых порезов и ударов топора были выставлены на всеобщее обозрение во время Крестного Хода вокруг Храма Христа Спасителя, который предварил молебен. Таким образом, поруганные святыни могли наблюдать верующие, прибывшие со всей страны.

Также по теме: Патриарх Кирилл пытается вернуть доверие к церкви

Одетый в алое облачение с золотой вышивкой, Патриарх Кирилл завил, что преднамеренно благословляет не реставрировать оскверненные иконы. Среди культовых атрибутов, которые несли участники Крестного Хода, было изрубленное 20 марта распятие из церкви в Невинномысске (Ставропольский край) и пять из тридцати икон, которые психически больной человек изрезал ножом 6 марта в городе Великий Устюг. Верующим была также представлена икона Богородицы, изрешеченная пулями в начале двадцатых годов прошлого века.

В либеральной российской прессе иерархи РПЦ и, в особенности, Патриарх Кирилл, подвергаются сильной критике за свои честолюбивые устремления, недостаточную открытость и нерадение о социальных нуждах народа. Отдел печати Московского Патриархата подретушировал фотографию Кирилла, в результате чего с запястья его руки исчезли дорогие часы импортной марки. Репутация Кирилла оказалась запятнанной также в связи с судебным иском по отношению к соседям Патриарха, которых обязали возместить огромную сумму денег за то, что в результате ремонта строительная пыль плотным слоем осела на мебель, технику, картину и книги в его квартире, расположенной этажом выше.



«Страдания нашей Церкви в XX веке не имеют аналогов ни в одной стране», заявил Кирилл, говоря о преследованиях верующих при советской власти. «Мы восстановили Церковь как символ возрождения России», заявил он, добавив, что в решающие моменты истории, такие как Великая отечественная война, Церковь всегда стоит вместе с государством.

Читайте также: Атака на церковь

«Мы пришли не на митинг. Церковь не проводит митингов, у нас нет плакатов, но у нас есть хоругви и иконы. Мы пришли помолиться Богу за нашу страну, за наш народ, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не был взорван Храм Христа Спасителя (уничтоженный по приказу Сталина в тридцатые годы и восстановленный после распада СССР), чтобы не подвергались осквернению наши святыни, не извращалась наша история, не развращался наш дух и наша нравственная сила». «Мы никому не угрожаем, не демонстрируем свою силу, но никто не может запретить нам, чтобы в решающие моменты истории – а сейчас мы переживаем именно такой момент- мы собрались на молебен», заявил Патриарх.

На огромных экранах была показана запись выступления кинорежиссера Никиты Михалкова, который, имея в виду активисток панк-группы Pussy Riot, заявил, что они «не являются несовершеннолетними» и потому простить им совершенное нельзя.

«Церковь – это последний оплот государства, и власти это знают», завил он. «Это не невинная шутка», отметил Кирилл.

Со своей стороны архимандрит Тихон Шевкунов, в прошлом считавшийся духовником Путина, подчеркнул, что участницы Pussy Riot поймут, что стоят на одном уровне с большевиками, когда осознают то, что сделали». «Мы готовы простить, но им (активисткам Pussy Riot) нужно не наше прощение, а безнаказанность. Они и те, кто стоит за ними, хотят прощения, чтобы продолжать совершать подобное и впредь». Политолог Наталья Нарочницкая отметила, что нападки на Церковь начались с выставки «Осторожно: религия!» в музее Сахарова и те, «кто сейчас выступают в защиту активисток Pussy Riot, те же самые люди, которые призывали нас придти на Болотную площадь (массовый митинг против фальсификаций во время выборов). «При марксизме Россия находилась в замороженном состоянии и, когда случилась оттепель, оказалось, что нам нужна вера», подытожила Нарочницкая.

Также по теме: Кирилл - Патриарх эпохи Пугачевой

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

almendarez

В России существует целая шайка желающих попасть в категорию олигархов. Денно и нощно они стараются посеять хаос и анархию в обществе, надеясь создать обстановку социально-политической нестабильности и в этой обстановке расширить касту олигархов, которые столь умело разворовали несметные богатства страны в 90-е годы. А для этого в первую очередь нужно подорвать государственную власть, а затем расчленить Российскую Федерацию. Это именно они кричат на улице «Хватит кормить Кавказ!», распространяют клевету в адрес руководства страны, а сейчас подвергают нападкам Русскую Православную Церковь, которая, как и все вероисповедания, является источником самого консервативного мышления, однако при этом заслуживает самого большого уважения. Всем этим людям оказывает финансовую поддержку Госдепартамент США через Фонд по развитию демократии и прав человека в России. Суммы достигает 200 миллионов долларов в год. Этот фонд оплатил обучение А.Навального в аспирантуре Йельского университета, а самого его превратил в лидера этого движения.