Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ислам грозит России потерей идентичности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская Православная Церковь (РПЦ), судя по публикациям российских СМИ, стремительно теряет место в обществе, уступая место исламу. Может, конечно, в сообщениях прессы есть некоторый элемент преувеличения и передергивания, однако факт налицо.

Русская Православная Церковь (РПЦ), судя по публикациям российских СМИ, стремительно теряет место в обществе, уступая место исламу. Может, конечно, в сообщениях прессы есть некоторый элемент преувеличения и передергивания, однако факт налицо: в то время, когда Европа спешно открещивается от мультикультурализма, в России он начинает активно внедряться в социальную среду.

Недавно исламский адвокат и помощник председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике и здравоохранению Дагир Хасавов пообещал залить Москву кровью и превратить ее в мертвое озеро. «Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», - заявил Дагир Хасавов 24 апреля в эфире телеканала РЕН.

Все эти ужасы, по мнению юриста, падут на столицу в том случае, если кто-нибудь будет мешать мусульманской общине в столице вводить суды шариата. По его словам, мусульмане не желают ввязываться в «многоступенчатую судебную систему» России, которая им чужда. Фактически этим своим высказыванием г-н Хасавов вывел российских мусульман из-под юрисдикции российской судебной системы.

По мнению азербайджанского журналиста Гамида Гамидова, живущего в Москве, за репортажем стоит РПЦ, «которая в последнее время истерично говорит о притеснении церкви и необходимости чуть ли не крестового похода в ответ. И пусть она сегодня якобы поддерживает мусульманское духовенство, на деле не удивлюсь, если Митрополит Кирилл желает показать, что есть якобы истинное «зло» в России (ислам) и что есть добро (православие)». Гамид Гамидов называет предложение про введение шариатского суда полнейшим бредом. «Мусульмане в целом его никогда не поддержат. Это говорю вам я – мусульманин, азербайджанец. Отдельные радикальные группы – да. Мусульмане РФ в целом – никогда».

Но можно ли ему верить? Конечно, нет. Превращение России в исламскую страну – вполне вероятный сценарий развития общества, в котором действительно сместились понятия добра, зла и греха. Самое интересное в этой истории – заявление председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволода Чаплина. Пресс-секретаря РПЦ не возмутили обещания исламского деятеля залить Москву кровью. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам», - заявил в интервью РСН Всеволод Чаплин. Иными словами, если, скажем, в Москве кто-то будет подвергнут публичной порке в соответствии с законами шариата, РПЦ данное деяние не осудит. Более того, оно даже не повлечет за собой никакой судебной ответственности, именно из-за шариатского суда.

Правда, духовные лидеры мусульман в России сразу же открестились от идеи введения шариатских судов. «Согласно Конституции, религия в России отделена от государства. В стране есть судебная система, которой пользуются и мусульмане как равноправные граждане», - заявил глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

В РПЦ тоже явно поняли, что Всеволод Чаплин что-то «не то» сказал и назвали угрозы Хасавова недопустимыми. Тем не менее, приходится констатировать, что если такого рода заявления можно делать в эфире довольно популярного телеканала, то в российском государстве не все ладно. В любой другой стране, даже славящейся «толерантностью» в отношении ислама, такого «адвоката» сразу бы упрятали за решетку. Правда, такие меры в США и в странах Европы стали применять только после 11 сентября 2001 года.

Приходится констатировать, что Россия лет через 50 действительно станет мусульманской страной, о чем говорили еще американские эксперты во время СССР. Демография играет на руку мусульманам и как бы новый старый президент не призывал увеличить рождаемость, пока что его совету следуют мусульмане, что чревато потерей русским народом своей идентичности.