Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение Occupy - в Москве

© Фото : Даниил СкоринкинЧистые пруды протест репортер
Чистые пруды протест репортер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Способность российских протестов избавляться от ярлыков типа «российская весна» или «зима» являлась их определяющей характеристикой с момента зарождения протестного движения. Несмотря на то, что протестный лагерь в центре города со всей очевидностью напоминает лагерь в парке Зукотти и у собора Святого Павла, московское оппозиционное движение похоже на протесты Occupy только формой, а не содержанием.

Если судить по Twitter, то движение Occupy - уже в Москве. Однако, понятно и другое – это не то движение, которое мы знаем.

После жестоких столкновений между полицией и протестующими в прошлое воскресенье настроение в Москве заметно изменилось. Полиция усилила меры по сдерживанию и разгону уличных протестов, в том числе с помощью массовых задержаний, а протестующие предприняли тактику «гуляний» по городу, чтобы избежать своих преследователей.

Игра в "кошки-мышки" позволила оппозиции в последние несколько дней сохранять постоянное присутствие на улицах, хотя по большей части это происходит благодаря значительному снижению количества  протестующих. Из 20 тысяч человек, участвовавших в воскресном протесте, лишь 500-1000 активистов попытались создать палаточный городок в столице.
Тем не менее, лагерь был установлен на бульваре Чистые пруды у памятника Абаю Кунанбаеву, казахскому поэту XIX века. На момент написания статьи тэг #оккупайабай является одним из самых упоминаемых в русскоязычном Twitter.

Несмотря на то, что протестный лагерь в центре города со всей очевидностью напоминает лагеря Occupy в парке Зукотти или у собора Святого Павла, московское оппозиционное движение похоже на протесты Occupy лишь формой, а не содержанием. Хотя и те и другие заявляют о том, что представляют интересы большинства сограждан, однако, требования честных выборов и ухода Путина мало похожи на лозунги о переустройстве капитализма.

Действительно,  способность российских протестов избавляться от ярлыков типа «российская весна» или «зима» являлась их определяющей характеристикой с самого зарождения протестного движения. Националисты, призывавшие во время акций к революции, были освистаны собравшейся аудиторией. Без сомнения, снижение числа участников протеста в воскресенье отчасти связано именно с радикализацией этого захваченного энтузиазмом меньшинства.

Я не разделяю пессимизм многих комментаторов, которые предрекают, что инаугурация Путина стала началом неизбежного конца российского новоявленного оппозиционного духа. Тем не менее, использование лозунга Occupy на этой стадии выглядит как циничная попытка привлечь внимание и наносит урон стратегическим планам.

Вызывает беспокойство и то, что московская полиция, похоже, не настроена на снисходительное отношение к этой новой проделке протестующих. Если взять за образец последние несколько дней, то стоит ожидать дальнейших столкновений с полицией и последующих массовых задержаний (многие протестующие теперь приветствуют друг друга вопросом: «А сколько раз тебя задерживали?»).

Следует, однако, заметить, что мирные протесты являются правом, которое должно поддерживаться независимо от существующих сомнений о мудрости подобных действий. Поэтому лагерь у Чистых прудов заслуживает нашего внимания.

И все же мы не должны думать, что, если отсутствуют явные результаты, то вовсе нет и прогресса. Дни массовых протестов в России миновали, но вероятность их возвращения будет беспокоить нового президента, который за предыдущие восемь  лет своего нахождения у власти не сталкивался с подобной демонстрацией недовольства со стороны общества.

Несмотря на то, что позиции игроков почти не изменились, поменялись сами правила игры.