Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из лидеров российской оппозиции Илья Яшин сообщил участникам "бессрочных гуляний" в центре Москвы, что полиция ознакомила его с предписанием освободить территорию от импровизированного лагеря к полудню среды, 16 мая. Гражданские активисты, собравшиеся на Чистопрудном бульваре, решили пока не сворачивать лагерь и добровольно не покидать место сбора.

Один из лидеров российской оппозиции Илья Яшин сообщил участникам "бессрочных гуляний" в центре Москвы, что полиция ознакомила его с предписанием освободить территорию от импровизированного лагеря к полудню среды, 16 мая.

Днем во вторник Басманный суд Москвы постановил ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых прудах, который находится там с 8 мая. Гражданские активисты, собравшиеся на Чистопрудном бульваре, решили пока не сворачивать лагерь и добровольно не покидать место сбора.

Как передает с места корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян, Яшин предложил собрать "ассамблею" - сход участников лагеря, - чтобы решить дальнейшую судьбу акции.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин официально обжаловал решение Басманного суда, что, по закону, не дает права судебным исполнителям разгонять лагерь до рассмотрения апелляции.

К вечеру вторника для участников лагеря начались уже традиционные лекции по культуре, праву и экономике.

Cудья Ольга Солопова, оглашая решение днем во вторник, подчеркнула, что "нарушение порядка должно быть пресечено немедленно".

Начальник полиции по Центральному округу Москвы Владимир Ледовских заявил, что "порядок на Чистопрудном бульваре будет наведен в кратчайшие сроки", а в столичной мэрии пообещали в ближайшее время заняться "санитарной уборкой территории и приведением в порядок газонов и цветников".

Сейчас, по словам находящегося на Чистых прудах корреспондента Русской службы Би-би-си Марии Васильевой, обстановка остается спокойной, полиции не становится больше, а люди с наступлением вечера прибывают.

"На #оккупайабай продолжается обычная жизнь. У Абая мастеркласс "Как протест превратить в долгосрочную гражданскую инициативу". У фонтана поют под гитару", - пишет наш корреспондент в Twitter.

Ранее группа жителей Чистопрудного бульвара Москвы, где проходит протестная акция "ОккупайАбай", подала в суд на протестующих, заявив, что они ведут себя шумно и не соблюдают санитарные нормы: якобы справляют нужду в соседних дворах, а от биотуалетов, которые установили протестующие, идет сильный запах.

Участники протестных гуляний говорят, что в Москве еще много памятников и уютных скверов

У памятника Карлу Марксу неподалеку от здания Госдумы прошел во вторник вечером запланированный пикет против повышения штрафов за нарушение закона о митингах. Собравшиеся на пикете оппозиционеры обсудили и дальнейшую судьбу лагеря на Чистых прудах.

Как передает с места событий корреспондент Русской службы Би-би-си Нажать Юрий Маловерьян, Илья Яшин сказал, что надо сохранять лагерь по крайней мере до 12 июня - даты нового запланированного митинга оппозиции.

Депутат Дмитрий Гудков пообещал вернуться вечером на Чистые пруды и "сделать всё, чтобы не было задержаний".

Между тем источник в мэрии Москвы заявил Интерфаксу, что эксперты оценят состояние памятника Абаю Кунанбаеву, вокруг которого уже неделю группируется антипутинская оппозиция.

"Шесть лет для памятника, выполненного из бронзы и гранита - не срок, но за последние десять дней он подвергся колоссальным нагрузкам",- заявил собеседник "Интерфакса". Памятник казахскому поэту был установлен в 2006 году.

Туалеты и клаксоны

Круглосуточная акция оппозиция понравилась не всем жителям Чистопрудного бульвара

Поддержавший жильцов домов на Чистопрудном бульваре депутат Мосгордумы единоросс Кирилл Щитов направил запрос в УВД по Центральному округу Москвы, а также префектуру Центрального округа по фактам нарушений правопорядка.

"Жители не первый день возмущаются. У них под окнами постоянно идет какое-то мероприятие. Конечно, это вызывает определенный дискомфорт. Это и запах туалетов, и антисанитария, и приток бомжей, которых там бесплатно кормят. Поймите, люди просто хотят нормальной жизни", - заявил в интервью Русской службе Би-би-си депутат Мосгордумы.

В свою очередь депутат Государственной Думы Николай Гончар признал, что есть местные жители, поддерживающие "гуляющих", но есть и противники этого лагеря у них под окнами.

"Местные жители, окна которых выходят на бульвар, вечером слышат, как проезжающие машины клаксонами часто приветствуют протестующих. А многие просто опасаются, что здесь официально разрешат сделать этакий Гайд-парк", - сказал Русской службе Би-би-си депутат.

Протесты против протестующих

Импровизированный лагерь оппозиционеров и их сторонников возник на Чистых прудах у памятника казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая "Марша миллионов".

По различным данным, число участников акции, получившей название "ОккупайАбай", колеблется от нескольких десятков ночью, до 2-3 тыс. в вечерние часы.

Один из представителей информационного штаба протестующих, попросивший его не называть, сказал Русской службе Би-би-си, что местные жители действительно относятся к акции по-разному.

При этом он подчеркнул, что оппозиционеры постоянно убирают территорию.

"Мы каждый день проводим уборку, а завтра мы вообще планируем некий субботник и хотим пройти по соседним дворам. Поймите, мы хотим всем показать, что мы здесь не для того, чтоб кому-то сделать плохо. Мы стараемся угодить людям", - сказал оппозиционер.

"Что касается клаксонов, мы обратились в интернете, чтобы после 11-ти вечера водители не сигналили", - отметил оппозиционер.

Сухой закон

Другой представитель протестующих, Вячеслав Березкин, находящийся в лагере на Чистых прудах с 8 мая, заявил, что за порядком в этом лагере следят представители всех политических сил, принимающих участие в акции.

"Мы договорились все вместе следить за порядком: сделали свою добровольную дружину. Договорились - никакого мата, никаких пьяных. Если какие-то нарушения, мы предупреждаем, что отправим такого человека сами в полицию. Мы сами подходим к полицейским и спрашиваем, есть ли какие-то претензии. Они иногда просят что-то не делать", - сказал Русской службе Би-би-си Березкин.

Присутствующая при этом разговоре женщина, назвавшаяся жительницей соседнего дома, в свою очередь, заявила, что порядок в лагере наведен лишь после того, как жители стали возмущаться.

При этом депутат Госдумы Гончар в интервью Русской службе Би-би-си подчеркнул, что на людей, которые высказывают свое недовольство этой акцией, оказывается давление.

Во вторник утром в социальных сетях распространилась информация о появлении по меньшей мере одного филиала у оппозиционного лагеря на Чистых прудах. В лагере у Никитских ворот находилось утром как минимум 13 человек.

Московская полиция задержала на Никитском бульваре четырех человек для проверки документов, установления личности и профилактической беседы.

Новый лагерь, как следовало из сообщений в Twitter, состоит из активистов, отделившихся от основного места "бессрочных гуляний" оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. В соцсетях его уже назвали "ОккупайНикитские" по аналогии с "ОккупайАбай".

Еще один филиал лагеря на Чистых прудах действует в парке около здания Московского городского суда.