Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Басманный суд Москвы постановил ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре - это место получило неформальное название «ОккупайАбай». Около 6 часов утра 16 мая полиция приступила к ликвидации лагеря. Около 25 человек задержаны.

Басманный суд Москвы постановил ликвидировать лагерь оппозиции на Чистопрудном бульваре - это место получило неформальное название «ОккупайАбай». Около 6 часов утра 16 мая полиция приступила к ликвидации лагеря. Около 25 человек задержаны. Илья Яшин сообщил об этом в интервью Радио Свобода.

К полуночи 15 мая гражданские активисты приняли решение: ждать ОМОН на Чистых прудах. Полиция объявила, что дает «ОккупайАбаю» время на ликвидацию - до 12 часов 16 мая. Однако ранним утром 16 мая после того, как основная масса людей, в том числе журналисты,  разошлись, представители полииции предложили обитателям «ОккупайАбая» покинуть лагерь. Некоторые из гражданских активистов отказались это сделать добровольно. Начались задержания. На Чистых прудах - автозаки.

Илья Яшин в интервью Радио Свобода в 6 утра сообщил, что находится на Чистых прудах. В 5 30 цепь полицейских - по его словам - приступила к ликвидации лагеря. Обязательства полицейских не трогать лагерь до полудня не выполнены. Задержанных увезли в ОВД «Басманное». Между тем, по словам Яшина, гражданские активисты не оказывали сопротивления: спящих людей буквально выдергивали из спальных мешков. Яшин опроверг заявления о том, что среди активистов были нетрезвые -  эти сообщенияпоявились со ссылкой на полицейских. Яшин напомнил, что в «ОккупайАбай» был сухой закон.

В  «Твиттере» Яшина появилась резкая запись: «Подполковник Сечко, который зачитал нам решение суда и дал время до полудня, лжец. #ОккупайАбай под утро ликвидирован полицией».

Гражданские активисты через Сети обращаются за помощью к адвокатам. Они нужны задержанным. Появились сообщения о том, что адвокаты есть, но изх к задержанным не пускают.

Бульвар оцеплен, выставлены металлические ограждения. Полиция рапортует: «На Чистых прудах восстановлен порядок». Около сотни рабочих вывеедены на бульвар для уборки. Вещи обитателей лагеря были брошены на бульваре. Метсные жители помогли собрать их и передали граждаским активистам, сообщиили нашему корреспонденту участники событий.

Через «Твиттер» начали распространяться призывы собраться на Трубной площади. Однако и на Трубной - ОМОН. Корреспондент РС говорит о полицейских автобусазх на Трубной.

Между тем, появились сообщения о том, что гражданские активисты собираются в сквере у метро «Баррикадная».

Корреспондент Радио Свобода 8 45 мск из сквера у метро «Баррикадная»:

- Здесь собрались 10-15 гражданских активистов, в том числе Илья Яшин Много предствителей прессы. Задержанных во время разгона «ОккупайАбай» пока не отпускают. Собравшиеся у «Баррикадной» обсуждают соыбтия раннего утра и дальнейшие планы. Полиция ведет себя нейтрально.