Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России активисты протестного движения стали объектами не очень тайной слежки

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борец с коррупцией и блогер Алексей Навальный, находящийся под следствием в связи с его ролью в майском протесте, переросшем в беспорядки, на этой неделе написал в своем микроблоге Twitter, что вместо привычных двух полицейских машин теперь за ним следят четыре. Ездят в них десять человек, написал он.

Москва – Борец с коррупцией и блогер Алексей Навальный, находящийся под следствием в связи с его ролью в майском протесте,  переросшем в беспорядки, на этой неделе написал в своем микроблоге Twitter, что вместо привычных двух полицейских машин  теперь за ним следят четыре. Ездят в них десять человек, написал он.

Мария Баранова, которой было предъявлено обвинение в связи с этим же протестом, позже написала, что особо важным лицом в деле не является, но полиция все же установила круглосуточное наблюдение за ее домом.

И это вдохновило члена арт-группы Петра Верзилова написать, что когда он утром поехал навестить свою жену (панк-рокершу и феминистку), за ним всю дорогу следовали три машины.

Слежка является лишь одним незначительным показателем того, сколько сил власти готовы бросить на борьбу с политической оппозицией, хотя, Москве, учитывая, что она располагает одним из крупнейших полицейских аппаратов в мире, возможно, человеческих ресурсов хватает.

«Это скорее степень психологического давления, а не эффективная слежка», - рассказал позже в интервью Верзилов. Следящие за ним люди даже не пытаются скрыть свои действия, и он уверен,  что их цель – напугать его. Тем не менее, Верзилов, которого можно было бы назвать «художником-политическим активистом», не обделен вниманием полиции и не принимает запугивания близко к сердцу.

Верзилов не видел свою жену Надежду Толоконникову вне стен здания суда с момента ее задержания в начале марта, после устроенной панк-группой Pussy Riot протестной акции в московском Храме Христа Спасителя, в ходе которого члены группы исполнили молебен с призывом «прогнать» Владимира Путина. Инцидент  и продолжающийся досудебный арест Толоконниковой и двух других участниц группы получил широкую известность среди тех, кто шокирован карательными мерами против девушек и похожим на мстительное отношением церковного руководства.

В воскресенье на концертах в Москве группы Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdinand выступили с призывом освободить российских панк-рокерш. Энтони Кидис (Anthony Kiedis) из Red Hot Chili Peppers был одет в майку с названием группы. В пятницу у российского посольства в Вашингтоне организация Amnesty International планирует провести протест и концерт в поддержку группы.

Все три девушки проходят по обвинению в хулиганстве. Они не признают себя виновными и говорят, что в выступлении участвовали другие лица. Начало судебного процесса запланировано на понедельник. По словам Верзилова, процесс может идти один день, а может десять  или 15. «Никто не знает, сколько он будет продолжаться», - сказал он.  Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

Он также сообщил, что его попытки встретиться с женой во вторник ни к чему не привели после пяти часов ожидания. По словам Верзилова, наконец получив разрешение навестить ее, он приехал к шести утра и потом отстоял три часа в очереди. В конце концов, его зарегистрировали и пустили внутрь, где он прождал еще почти два часа. Потом, по его словам, вышел работник учреждения, и заявил ему и остальным присутствовавшим, что девушек отправили в суд для чтения обвинения. «То есть их здесь нет».

Верзилов всопринял это как еще одну игру, в которую любят играть власти. Она похоже на беспокойство, которое система правосудия пытается навязать подозреваемым по делу о протесте шестого мая.

Пока полиция продолжает следить за Навальным и Барановой – и, скорее всего, за другими – следователи все еще решают, какие же обвинения предъявлять.

Митинг был по большей части мирной демонстрацией против Путина и коррупции, но у самого начала колонны развернулась битва между полицией и несколькими десятками молодых людей и девушек. Навальный был задержан, стоя в нескольких десятках метров от происходящего, во время подготовки к выступлению на сцене. С тех пор его квартира и квартиры других лидеров протестного движения подверглись обыскам, а следствие продолжается. Им могут грозить продолжительные тюремные сроки.

В понедельник местные газеты сообщили о том, что руководство московской полиции признало, что ее сотрудники действовали неправомерно во время разгона демонстрации, закрывая свои жетоны. Руководство сообщило, что те полицейские, которых удалось идентифицировать, были наказаны.