Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел России обнаружило попытку хищения на сумму более 8 млрд рублей (253,9 млн долларов) при строительстве олимпийских объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры. Подозреваемыми стали руководители коммерческих организаций, которые пытались украсть эти средства "путем завышения сметной стоимости работ при строительстве двух спортивных объектов".

Министерство внутренних дел России обнаружило попытку хищения на сумму более 8 млрд рублей (253,9 млн долларов) при строительстве олимпийских объектов в Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры.

Подозреваемыми стали руководители коммерческих организаций, которые пытались украсть эти средства "путем завышения сметной стоимости работ при строительстве двух спортивных объектов", говорится в официальном сообщении МВД.

Следователи уже возбудили два уголовных дела по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Максимальное наказание за такое преступление составляет десять лет тюрьмы.

В сообщении министерства указывается, что "в результате действий сотрудников полиции ущерб федеральному бюджету предотвращен".

Первые уголовные дела

Как сообщила в четверг газета "Известия", хищения были обнаружены на строительстве санно-бобслейной трассы и центрального стадиона. Речь идет о первых уголовных делах, прямо связанных с нарушениями при строительстве объектов к Сочи-2014.

Источник в Счетной палате России рассказал изданию, что подрядчики завышали сметную стоимость строительства в нарушение постановлений правительства и президента. По мнению аудиторов СП, за эти решения ответственны в том числе бывшие и ныне действующие топ-менеджеры госкорпорации "Олимпстрой".

В то же время источник в аппарате правительства России сообщил РИА Новости, что возбуждение уголовных дел по факту попытки хищений на олимпийских стройках было инициировано самим "Олимпстроем".

По словам Ильи Джуса, пресс-секретаря вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего олимпийскую стройку в Сочи, "выявленные факты позволили предотвратить существенное удорожание строительства отдельных объектов".

Джус также посетовал, что "попытки проектных и строительных организаций завысить стоимость строительно-монтажных работ являются общей бедой российской и мировой строительной индустрии".