Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция требует от Путина прекратить давление

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИлья Яшин и Алексей Навальный после окончания акции "Марш миллионов"
Илья Яшин и Алексей Навальный после окончания акции Марш миллионов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские оппозиционеры в среду призвали президента Владимира Путина прекратить преследование политических оппонентов, утверждая, что власти используют прямое и противозаконное давление на людей, которых они воспринимают как угрозу. Это заявление от недавно сформированного оппозиционного совета последовало за арестом активиста, которого власти обвинили в планировании общественных беспорядков.

Российские оппозиционеры в среду призвали президента Владимира Путина прекратить преследование политических оппонентов, утверждая, что власти используют прямое и противозаконное давление на людей, которых они воспринимают как угрозу. Это заявление от недавно сформированного оппозиционного совета последовало за арестом активиста, которого власти обвинили в планировании общественных беспорядков. По словам сторонников этого активиста, его похитили, пытали и заставили сделать ложное признание.

«Российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права, - сообщается в заявлении Координационного совета оппозиции.
КС «требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции», - говорится в нем. 

Совет был избран сторонниками оппозиционеров в ходе интернет-голосования в октябре. Его задача – создать организованное движение, способное составить конкуренцию Путину, который вступил на шестилетний президентский срок в мае.

Около 81 тысячи человек приняли участие в голосовании, что подчеркнуло масштабность задачи, которую оппозиция стремится решить в стране с населением в 142 миллиона человек.

Оппозиция заявляет, что Путин стоит во главе репрессий по отношению к инакомыслящим со времен его возвращения на пост президента, а арест Леонида Развозжаева привел к открытому возмущению активистов.

Его задержание и предполагаемое признание могут иметь далеко идущие последствия для оппозиции, так как еще один подозреваемый в деле – это Сергей Удальцов, который играл важную роль в организации крупных антипутинских демонстраций ранее в этом году.

По словам правозащитников, которые встретились с Развозжаевым в московской тюрьме вечером во вторник, он хотел отказаться от своего признания, в котором заявлял о том, что планировал массовые беспорядки. Об этом правозащитники заявили на пресс-конференции в среду.

«Он (Развозжаев) хочет дезавуировать все обращение целиком, – сказал правозащитник. – Когда его спросили, что в этом тексте вы хотите опровергнуть, что вы считаете не соответствующим действительности, он ответил: все»,  - сказал известный правозащитник Валерий Борщев.

«Мы столкнулись с новым явлением, новым методом, новой практикой борьбы с инакомыслием... Идет реставрация опыта сталинского периода 30-х годов, когда похищали и убивали генералов белой армии. Это - методика ЧК», - добавил он в ходе пресс-конференции.

Однако представитель Путина Дмитрий Песков сказал, что случай Развозжаева – это дело, касающееся лишь следственных органов.

«Не может быть (реакции). Вряд ли, это дело может и должно комментироваться из Кремля. Оно касается следственных органов, обвинителей, судей, адвокатов и правозащитников», - сказал Песков.