Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России растет протест против запрета на усыновления

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДетский дом-интернат для умственно отсталых детей
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одобренная комитетом Госдумы поправка, запрещающая усыновление российских детей американскими гражданами, уже вызвала возмущение трех министров российского правительства, а также уполномоченного по правам человека. Многие известные журналисты собирают подписи под письмом к президенту Путину.

Одобренная комитетом Госдумы поправка, запрещающая усыновление российских детей американскими гражданами, уже вызвала возмущение трех министров российского правительства, а также уполномоченного по правам человека. Многие известные журналисты собирают подписи под письмом к президенту Путину.

Между тем, комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал радикально расширить сферу действия законопроекта, разработанного в ответ на принятие в США "закона Магнитского"

Накануне тот же думский комитет одобрил поправку к законопроекту, который призван стать российским ответом на американский "закон Магнитского". Эта поправка вводит запрет на усыновление детей из России гражданами США.

Российский ответ на "закон Магнитского" уже получил название "закона Димы Яковлева" – в память об усыновленном в США ребенке из России, который умер, когда его оставили запертым в автомобиле. Второе чтение законопроекта должно состояться в Думе в среду.

В тексте поправки, предложенной депутатом от ЛДПР Еленой Афанасьевой и членом фракции "Единая Россия" Екатериной Лаховой, говорится о запрете на усыновление или удочерение российских детей гражданами США, запрете на деятельность организаций, содействующих усыновлению, а также о расторжении соответствующего договора между Россией и США.

"Око за око"

Первым свое возмущение выразил глава российского министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. "Логика как бы "око за око", но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России," - написал Ливанов в своем микроблоге в Тwitter.

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов также заявил, что принятие поправки "станет большой ошибкой", особенно если она коснется детей с ограниченными физическими возможностями.

Схожее мнение высказал и глава МИД России Сергей Лавров. "Это неправильно, и я уверен, что в конечном итоге Госдума примет взвешенное решение", - заявил он, комментируя планы депутатов запретить усыновления для граждан США.

По словам Лаврова, "международное усыновление, как институт, имеет полное право на существование; главное, чтобы усыновление осуществлялось цивилизованно".

"Торговля детьми"


Против поправок выступили также некоторые российские журналисты, которые сами являются усыновителями приемных детей. Они обратились с письмом к президенту Путину и членам обеих палат парламента с просьбой не включать эти поправки в окончательный текст законопроекта.

В письме, подписи под которым уже поставили более 800 человек, отмечается, что предлагаемые нормы ударят по судьбам российских детей-сирот, большинство из которых в российских условиях никогда не получат квалифицированной медицинской помощи и ухода.

"Мы считаем, что принесение в жертву этих детей является преступлением, нарушает права этих детей и является немотивированно жестоким, аморальным и злым шагом", - говорится в обращении. Авторы петиции, среди которых - Светлана Сорокина, Елена Фихтенгольц и Алексей Федосеев, - также отмечают, что "детей ни при каких обстоятельствах нельзя вмешивать в политику".

Критика поправок во вторник прозвучала и из уст уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. По его мнению, включать такую норму в ответный документ на "акт Магнитского" "совершенно ненормально, более того, абсолютно цинично и бесстыдно".

"Это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну", - заявил омбудсмен.

В свою очередь, экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал закон спекулятивным и призвал парламентариев "более аккуратно и серьезно относиться к таким вещам".

"Я слышал в одной из передач цифры о том, что за 20 лет где-то больше 15 человек погибло в США, в то время как в России ежегодно в наших семьях, которые усыновляют, погибает от восьми до 15 человек. Говорить, что там больше риски, не приходится", - отметил Кудрин на пресс-конференции.

Глобализация запрета

Однако во вторник, несмотря на такую волну возмущения, комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять поправку депутата-единороссса Михаила Старшинова, которая распространяет действие законопроекта на любые государства, где были зафиксированы нарушения права россиян.

Согласно новой инициативе комитета, действие законопроекта будет распространяться не только на США, но и "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

А руководство "Единой России" уже выступило с критикой министра образования за его позицию.

"Своим возмущением по поводу возможной отмены усыновления в США министр Ливанов расписался в недееспособности возглавляемого им ведомства и признался в собственной профнепригодности", - говорится в заявлении депутата Ольги Баталиной.

По ее мнению, решить задачу "Россия без сирот" можно и без помощи других стран, правда, для этого "нужно существенно модернизировать систему поддержки приемных семей".

Запреты на усыновление российских детей американцами ранее Нажать поддержал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. По его словам, Следственный комитет России уже завел 22 уголовных дела против американских родителей и чиновников, которые причастны к гибели детей из России.

Как считает детский омбудсмен, люди, совершившие такие преступления, "как минимум должны знать, что есть страна, где у них земля будет гореть под ногами".