Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный: ФСБ не нашла денег ЦРУ на акциях оппозиции

© РИА Новости Владимир АстапковичЗадержание Алексея Навального во время митинга "Марш миллионов " в Москве
Задержание Алексея Навального во время митинга Марш миллионов  в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документ, который, по его словам, является ответом ФСБ на его обращение с просьбой проверить информацию о финансировании иностранными источниками акции протеста в Москве в феврале 2012 года, а также других нарушений законодательства. В конце приведенного Навальным документа говорится, что оснований для возбуждения уголовного дела по статье о госизмене нет.

Российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документ, который, по его словам, является ответом ФСБ на его обращение с просьбой проверить информацию о финансировании иностранными источниками акции протеста в Москве в феврале 2012 года, а также других нарушений законодательства.

В документе, который опубликовал Навальный, говорится, что после проведенного расследования, включая лингвистическую экспертизу, "в видеофрагментах выступлений участников протестных акций высказывания экстремистской направленности, в том числе являющиеся по форме призывами к осуществлению экстремистской деятельности, не выявлены".

Кроме того, там же говорится, что хотя организации "Солидарность", "Голос" и "РосАгит", принимавшие активное участие в организации митингов, и финансируются за счет неправительственных организаций США и других стран, "сведений о фактах и объемах финансирования иностранными источниками, в том числе и спецслужбами конкретных мероприятий [...] не имеется".

В конце приведенного Навальным документа говорится, что оснований для возбуждения уголовного дела по статье о госизмене нет.

Свое заявление Алексей Навальный направил в ФСБ по материалам, содержавшимся в фильме "Анатомия протеста", показанном в эфире НТВ в марте 2012 года.

"Заявление приняли. К нашему удивлению, не завернули сходу, а провели проверку, которая шла почти год. Помню, ко мне в спецприемник приходил очень вежливый следователь ФСБ, который задавал всякие вопросы из серии "не знакомы ли вы с лицами, ведущими разведывательную деятельность на территории РФ", - пишет Навальный в своем блоге.

"Открытые источники"

Одно из главных обвинений создателей фильма в адрес представителей оппозиции - организация нанятой массовки за деньги.

Показанная в эфире раздача белых ленточек и аванса по 1000 рублей в день акции на Садовом кольце "Большой белый круг" 26 февраля была заснята у станции метро "Сокольники" в Москве.

Оппозиционеры тогда обвинили авторов "Анатомии" в том, что те сами подготовили и сняли "раздачу денег" якобы представителями протестного движения.

"Если оппозиция и в самом деле собирает людей на акции протеста за деньги, да еще эти деньги выдают США, то это ст. 275 УК РФ "Государственная измена". Тем людям, которые раздавали у "Сокольников" деньги, светит до 20 лет. Разыскать их нетрудно: можно, например, спросить авторов фильма, откуда у них пленка", - написала в статье, опубликованной в "Новой газете", Юлия Латынина.

В приведенном Навальным документе говорится, что в рамках проверки был опрошен автор передачи Алексей Малков, который пояснил, что "корреспондентами НТВ 26 февраля 2012 года были зафиксированы факты передачи денежных средств участникам митингов".

Заявления о финансировании оппозиции из иностранных источников были сделаны на основании информации, "полученной им, Малковым А.Е. из открытых источников". Источники в документе не указаны.

Два в одном

После выхода на НТВ "Анатомии протеста-2" российский Следственный комитет возбудил дело "по факту приготовления к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации".

Обвиняемыми по этому делу проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, а также Леонид Развозжаев и Константин Лебедев.

Согласно фильму НТВ, они получали финансирование и инструкции от грузинского политика Гиви Таргамадзе.

В середине декабря СКР заявил, что Таргамадзе причастен к организации беспорядков на Болотной площади во время Марша миллионов 6 мая.

А в конце прошлой недели Следственный комитет объединил дело о беспорядках на Болотной площади с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков.