Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор ФСКН России: нужно принять практические меры по борьбе с наркотиками

© Fotolia / Africa StudioКокаин. Архивное фото.
Кокаин. Архивное фото.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что за последние пять лет ФСКН изъяла около 175 тонн наркотиков в России. РФ, как и Китай, является страной, серьезно страдающей от наркопреступности. Как сейчас с этим обстоят дела в России? Как она сотрудничает с Китаем? Эти вопросы г-ну Иванову задал корреспондент газеты «Хуаньцю шибао».

По сообщению на сайте «РИА-Новости», директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов заявил, что за последние пять лет ФСКН изъяла около 175 тонн наркотиков в России. РФ, как и Китай, является страной, серьезно страдающей от наркопреступности. Как сейчас с этим обстоят дела в России? Как она сотрудничает с Китаем? Эти вопросы г-ну Иванову задал специальный корреспондент газеты «Хуаньцю шибао».

— Насколько серьезна нынешняя глобальная угроза наркотиков?

— Двумя основными поставщиками наркотиков являются Афганистан и Южная Америка. Судя по последним данным, посевные площади наркотических веществ в Афганистане с каждым годом растут, только за прошедшие три-четыре года они увеличились в два раза. В этом году количество опиумного мака достигло 55 тысяч тонн. В Южной Америке аналогичная ситуация. В этом году было произведено две тысячи тонн кокаина.

Любая сеть контрабанды наркотиков сопряжена с массой различных преступлений. Некоторые районы стали рассадниками террористической деятельности. На деле именно эти регионы являются основными каналами контрабанды наркотиков. После того, как Африка превратилась в транзитный пункт сбыта наркотиков, в ней появилось огромное количество политических сил и преступных группировок, настроенных против правительства. Например, сомалийские пираты.

— Сколько человек в России принимает наркотики? Сколько денег ежегодно уходит на борьбу с наркотическими веществами?

— Число наркоманов в нашей стране составляет восемь миллионов человек, из них 600 тысяч заявили о том, что хотят пройти курс лечения. Антинаркотический бюджет России составляет 32 миллиарда рублей. Так как борьба с наркотиками с каждым днем становится интенсивнее, преступники используют новое оборудование для перевозки и производства наркотических веществ. И это заставляет нас увеличивать инвестиции в борьбу.

— Каких успехов добилась Россия в антинаркотической борьбе? Расскажите о Вашем опыте.


— Основная задача этой борьбы — нанести удар по деятельности группировок, которые занимаются контрабандой наркотиков. Именно наша служба занимается решением этой задачи, и за 10 лет существования мы достигли немалых успехов. Мы раскрыли более 85% группировок, занимающихся незаконным оборотом наркотиков внутри страны. Однако в проблеме контрабанды наркотиков есть новая тенденция, которой следует уделить внимание: увеличение количества концентрированных синтетических наркотиков. А за контрабандой наркотических веществ следить все сложнее.

— Афганистан — это источник наркотиков как для России, так и для Китая. Как наши страны могли бы сотрудничать в этой сфере?

— 6 лет назад мы с Министерством общественной безопасности Китая создали совместную рабочую группу на уровне замминистров. Каждые два года мы проводим переговоры. Помимо этого я лично встречаюсь с представителями Министерства общественной безопасности КНР, мы обсуждаем меры по борьбе с наркотиками. По приглашению этого Министерства я вскоре приеду в Пекин с рабочим визитом.

Я всегда подчеркивал, что бороться с наркотиками нужно с истоков. Пока Афганистан не прекратит выращивать мак, наркопреступность будет процветать. В первую очередь нужно обратить внимание на то, какое огромное влияние оказывает контрабанда наркотиков на региональную политику и безопасность, понять, какую угрозу она представляет для этой безопасности. Во-вторых, мы должны серьезно отнестись к тому, какой удар это наносит по экономической безопасности. Преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, довольно часто кроет в себе и политические мотивы.

Сейчас у международного сотрудничества по борьбе с наркотиками есть много важных задач. Борьба с наркотиками в рамках Организации Объединенных Наций не имеет правовой основы, поэтому о принятии конкретных глобальных мер не может быть и речи. В этом деле довольно опасно бросать слова на ветер, и при этом ничего не делать. Россия и Китай должны действовать как единое целое, поставить общую цель и принимать совместные меры в рамках ШОС и БРИКС.