Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Равноправие полов и уровня доходов в российской рабочей среде

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГенеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова
Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После распада СССР в России отменили закон, обязывающий каждого совершеннолетнего гражданина работать, и женщины смогли вернуться к традиционным женским ролям. Но многие из них не отказались от наследия Союза: согласно докладу от 2015 года «Женщины в Бизнесе: Путь к лидерству», ни одна страна мира не превосходит Россию по количеству женщин-руководителей в бизнесе.

Многие московские магазины закрылись из-за экономического кризиса, но модные кафе российской столицы заполнены гламурными дамами, которые коротают досуг, пока их мужчины на работе.

Однако Ольга Плешакова, генеральный директор «Трансаэро» — второго по величине российского авиаперевозчика после «Аэрофлота», — испытывает жалость к женщинам, «которые думают, что богатство дает право ничего не делать. Если тебе уже тридцать, а, оглядываясь назад, ты видишь лишь посиделки в кафе, походы в кино и по магазинам, это довольно печально».

После распада Советского Союза в России отменили закон, обязывающий каждого совершеннолетнего гражданина работать. И женщины смогли вернуться к их традиционным женским ролям. Однако российские деловые женщины до сих пор пользуются наследием семи десятилетий равенства полов, установленного Советским Союзом.

Согласно исследованию компании Grand Thornton, предоставляющей профессиональные услуги по всему миру, Россия — мировой лидер по гендерному равенству в рабочей среде.

На этой неделе был опубликован доклад от 2015 года «Женщины в Бизнесе: Путь к лидерству», согласно которому две пятых всех руководящих должностей в российских компаниях занимают женщины. Ни одна страна мира не превосходит Россию по этому показателю.

Как правило, россиянки преуспевают в сферах высоких технологий, розничной торговли, СМИ, производства, транспорта и коммуникаций. Многие женщины достигают высот в финансовом секторе, начиная с Эльвиры Набиуллиной, которая получила должность главы российского Центробанка в 2013 году. Таким образом, она стала первой женщиной, возглавившей высший финансовый орган страны, входящей в «Большую Восьмерку».

А вот нефтяная, газовая и металлургическая промышленности по большей части закреплены за мужчинами. Также женщин намного меньше в политике.

Успешность россиянок в бизнесе отчасти можно объяснить демографическими факторами, включая гендерное соотношение в стране, где женщины составляют 57% населения, а мужчины — 43%, объясняет Татьяна Гвилава, президент финансируемой государством общероссийской консультативной группы «Женщины бизнеса». Также в России один из самых высоких процентов разводов в мире, из-за чего женщинам волей-неволей приходится зарабатывать на хлеб.

И хотя процент работающих женщин выше, чем во многих развитых странах, в России существует разрыв в уровне дохода мужчин и женщин. Последние, по данным Всемирного банка, получают в среднем на 30% меньше.

Начальная ставка в России одинакова для представителей обоих полов. Но женщины часто соглашаются и на более низкую зарплату, чтобы заполучить работу или сохранить ее, говорит вице-президент и директор департамента по работе с персоналом российской промышленно-финансовой группы АФК «Система», Елена Витчак.

Есть и хорошие стороны — работодателям законом запрещается увольнять беременных женщин или матерей с детьми младше трех лет. Кроме того, им обязаны предоставлять трехлетний декретный отпуск.

Женщины, которым удается пробиться наверх, обычно обладают лидерскими качествами, а вот остальным не достает уверенности, чтобы реализовать себя, утверждает генеральный директор российской IT-компании IBS Светлана Баланова. Она входит в «Комитет 20» — организацию, помогающую россиянкам получить руководящие должности.

«В России не существует дискриминации по половым признакам на работе, — говорит Баланова. — Главный „стеклянный потолок“ — он у наших женщин внутри, в их головах».