Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В империи миллиардеров

Кто покупает спорт?

Когда Абрамович продаст Дрогба и переедет в Париж? picture
Когда Абрамович продаст Дрогба и переедет в Париж? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Желание совершать покупки у сверхбогатых постоянно усиливается. Возник новый спортивный мир – с щедрыми и богатыми покровителями, тщеславными миллиардерами, стремящимися с помощью популярных увлечений попасть в газетные заголовки, и блестящими финансистами. Однако есть и противники этого.

Вновь наступило лето больших покупок. Сначала член правящей семьи небольшого эмирата Катар приобретает представителя высшей испанской лиги футбольный клуб «Малага» за 25 миллионов евро. Затем  выступающий в высшем голландском дивизионе клуб «Витесс» из Арнхейма сообщает о том, что отныне он будет принадлежать богатому грузину. «Через три года мы станем чемпионами Голландии», обещает новый владелец. За ним, как предполагают, стоит Роман Абрамович, который, возможно, и является настоящим новым собственником.

Этот российский гражданин с личным состоянием, превышающим, как говорят, одиннадцать миллиардов долларов, занимает в настоящее время пятнадцатое место в списке самых богатых людей, составленном журналом Forbes. Будучи владельцем клуба «Челси», он впечатляющим образом символизирует собой определенную тенденцию в глобальном спорте, в котором влияние теперь имеют не только союзы, клубы и традиционная культура. Появился новый мир – с щедрыми и богатыми покровителями, тщеславными миллиардерами, стремящимися с помощью популярных увлечений попасть в газетные заголовки, и блестящими финансистами.

«Спорт как часть предпринимательской деятельности приобретает все большее значение. Особенно это относится к футболу. Многие люди ощущают воздействие этой новой силы. В том числе и сверхбогатые, которые при помощи сенсационных покупок получают в свое распоряжение особую привлекательность спорта и всеобщее внимание. Не следует в каждом подобном случае недооценивать Эго очередного покупателя», отмечает Филипп Гроте (Philipp Grothe). Один из основателей маркетингового агентства Kentaro со штаб-квартирой в Лондоне время от времени получает просьбы из очень обеспеченных кругов о том, чтобы стать посредником при приобретении футбольного клуба. В настоящее время не прекращаются спекуляции вокруг футбольного клуба «Ливерпуль», который хотят продать его нынешние американские владельцы. Речь идет о нескольких сотнях миллионов фунтов стерлингов.

Катар, Китай, Индия, Россия


Спорт всегда притягивал к себе людей с большими деньгами. В Англии когда-то аристократы и хорошо обеспеченные джентльмены для проведения досуга поддерживали собственные спортивные команды и заставляли их выступать друг против друга. При этом делались ставки на победу. Это было в 19 веке, и это был старт в мир прибыли. Кубок Америки (America’s Cup) – одно из старейших соревнований в мире – с незапамятных времен поддерживается энтузиастами парусного спорта из числа исключительно богатых частных лиц. Однако сегодня существует новое измерение в области страстных увлечений. Больше полумиллиарда долларов вложил в Кубок Америки американец Ларри Эллисон (Larry Ellison), прежде чем в феврале этого года после двух неудачных попыток он, наконец, поднял над головой как победитель заветный серебряный кубок. Этот 66-летний основатель программного гиганта фирмы Oracle занимает шестое место в списке самых богатых людей в мире.

Экономический бум в таких странах с развивающимися экономиками как Китай, Индия или Россия, а также сырьевые богатства Персидского залива также приводят к новым проявлениям страстного отношения к спорту. Предприимчивый менеджер из Индии понял потребности любящих совершать покупки клиентов категории люкс и организовал по примеру американской баскетбольной ассоциации NBA укомплектованную звездами лигу крикета. Такие миллиардеры как Виджай Маллия (Vijay Mallya), которому принадлежит также команда в гонках формулы 1, раскупили все продававшиеся на аукционе команды.

Эмир Катара велел построить к Азиатским играм 2006 года на песках в пустыне лучшие в мире спортивные сооружения, и теперь он хочет провести у себя в стране чемпионат мира по футболу. Для того, чтобы избежать невыносимого летнего зноя, должны быть построены оснащенные системой кондиционирования воздуха подземные стадионы. Как раз в Персидском заливе те люди, которые могут себе позволить быть владельцами спортивных команд, стали новыми символами статуса. На протяжении многих лет правитель эмирата Дубай вкладывал деньги и огромное количество тщеславия в новую организацию  международного конного спорта. Он создал команду Godolphin, которая не только стала самой шикарной и самой успешной конюшней верховых и скаковых лошадей, но и проводит самые высоко котируемые соревнования по конному спорту в мире.

Абрамович, возможно, инвестировал в клуб «Челси» миллиард евро

Российский гражданин Абрамович, который уже семь лет владеет футбольным клубом «Челси», вложил в свое любимое увлечение, судя по всему, около миллиарда евро. Специалист по маркетингу Гроте говорит об «альтернативном методе финансирования» с точки зрения спорта. В Германии один из параграфов устава спортивных объединений запрещает участие сверхбогатых людей в финансировании футбола. Поэтому акционерные общества в бундеслиге находятся в собственности многочисленных владельцев, входящих в состав объединений. Сторонники этой системы считают, что тем самым сохраняются старые футбольные традиции. Тогда как критики, напротив, утверждают, что клубы из-за этого правила лишаются больших финансовых возможностей. Участие Дитмара Хоппа (Dietmar Hopp) в деятельности клуба «Хоффенхайм» возможно только окольными путями. Уроженец этих мест и миллиардер поддерживает спорт, и особенно футбол, гандбол и хоккей с шайбой. «Я хочу вернуть что-нибудь этому региону», говорит Хопп.

На родине капитализма такие возвышенные цели не имеют особого значения. В Соединенных Штатах спорт – это просто бизнес. В течение десятилетий самые богатые люди страны являются также владельцами профессиональных спортивных клубов. Их инвестиции чаще всего основательно просчитаны, и они должны давать отдачу. Легендарным статусом обладает нефтяной миллиардер Джерри Джоунс (Jerry Jones), который в 1989 году приобрел полностью разорившийся футбольный клуб Dallas Cowboys и сделал из него один из самых прибыльных в мире спортивных брендов. В других странах такого рода стремление получать прибыль в спорте не находит поддержки. Влиятельная фанатская группировка хочет избавиться от американской семьи миллиардеров Глейзер (Glazer), которая в настоящее время владеет английским футбольным клубом «Манчестер Юнайтед».