Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Колобнев снят с «Тур де Франс» за допинг

© РИА Новости Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкАлександр Колобнев накануне начала классической велогонки "Льеж - Бастонь - Льеж"
Александр Колобнев накануне начала классической велогонки Льеж - Бастонь - Льеж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После обнаружения в организме Александра Колобнева диуретического препарата во время первой недели «Тур де Франс», российский велогонщик из команды «Катюша» был снят с соревнований по решению ее руководства.

После обнаружения в организме Александра Колобнева диуретического препарата во время первой недели «Тур де Франс», российский велогонщик из команды «Катюша» был снят с соревнований по решению ее руководства. Сам бывший гонщик, а ныне представитель «Катюши» Сергей Ушаков подчеркнул, что согласно внутренним правилам команды каждого уличенного в употреблении допинга участника ждет незамедлительное исключение.
 
«Ненормальный» результат анализов был подтвержден в Международном союзе велосипедистов. Как следует из его пресс-релиза, моча у Колобнева была взята 6 июля во время пятого этапа гонки между Каре и Кап Фреель. Анализ образца в лаборатории Шатне-Малабри выявил присутствие гидрохлоротиозида. Происшествие с российским велосипедистом стало первым случаем обнаружения допинга со старта «Тур де Франс» 2 июля. 

«МСВ сегодня проинформировал российского гонщика Александра Колобнева о наличии ненормального результата анализов», - пишет МСВ.

Появление жандармов

После появления информации о допинге жандармы Центрального управления по борьбе посягательствами на окружающую среду и общественное здоровье немедленно направились в гостиницу Vezac, где расположилась команда «Катюша» на первый день перерыва в гонке. 

Некоторое время спустя после ухода жандармов, в 21:35 Колобнев в сопровождении менеджера «Катюши» Андрея Чмиля и врача команды отправился в жандармерию Орийака для дачи показаний.

В тот момент Александр Колобнев находился на 69 месте в генеральной классификации «Тур де Франс». 30-летний российский спортсмен вышел на профессиональный уровень в 2002 году: он завоевал серебро на Чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2009 года, пришел 4-м в групповой гонке на Олимпиаде в Пекине, неоднократно становился чемпионом России.

Кроме того, на его счету следующие достижения: 3 место в «Тур де Ломбарди» 2009 года, 6 место в «Амстел Голд Рейс» в 2009 году и 2 место в гонке «Льеж-Бастонь-Льеж» в 2010 году.