Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я хочу, чтобы Олимпиада прошла успешно

На телеэкране церемония открытия такой и была. Хватит твердить одно и то же про это олимпийское кольцо!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, я хочу, чтобы эта Олимпиада прошла великолепно. Я надеюсь, что представители медийного сообщества получат нормальные двери и неопасную воду во время своего пребывания в Сочи. Я надеюсь, что изображение Путина без рубашки в какой-то момент проплывет по стадиону - просто для разнообразия. А еще я жду не столь неблагодарного освещения Игр в Сочи.

Возможно, ситуация начинает меняться. Потратив целый день на написание статьи для этого издания, посвященной критике прессы за ее нелюбезное отношение к стране-хозяйке Олимпиады, я понятия не имел о том, что журнал New Republic готовится опубликовать материал, в котором Джулия Йоффе (Julia Joffe) высказывает такое же мнение. Так что, возможно, мы начинаем движение маятника в противоположном направлении.

Я, к примеру, хочу, чтобы в Сочи все получилось. Я устал от всех этих заголовков типа «Мило, но» (то есть Россия показывает свою культуру и силу, но беспокойство сохраняется). Окей, мы это поняли. Россия - не Голландия. А Путин - не Хелле Торнинг-Шмидт (Helle Thorning-Schmidt). Но сейчас Россия просто хочет быть хорошей хозяйкой и сделать так, чтобы все были довольны и все остались целы.

Пока все идет хорошо. На церемонии открытия, насколько мне известно, не было никаких жертв. Все это действие было, по общему признанию, очень длинным и продолжалось три часа, но так может говорить лишь тот, кто был вынужден это смотреть. Для зрителя, попивавшего пиво у себя дома в компании друзей, все, наверное, складывалось прекрасно. Там был эпизод с девочкой с воздушным змеем, которая летала над всей Россией, а мимо нее проплывали в тумане различные регионы, подобные гигантским плотам. Там были и фигуры спортсменов, обозначенные мерцающими звездами. Еще на стадионе маршировал единственный представитель Венесуэлы - 43-летний горнолыжник Антонио Пардо (Antonio Pardo), сумевший победить раковое заболевание. Только ледяное сердце может не оценить по достоинству подобные вещи.

Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр


Кстати, Пардо принимал участие в традиционном параде спортсменов, который может показаться немного утомительным для тех, кто наблюдал за всем из собственного дома, особенно с учетом того, что в нем приняли участие 88 стран. Однако понятно, что для многих спортсменов этот момент особенно ценен, и поэтому следует уделить некоторое внимание церемонии открытия и по достоинству оценить все то, что придумали авторы церемонии в Сочи для усиления впечатления. Прежде всего, они использовали множество разных трюков со светом. Но важнее то, что каждую группу спортсменов возглавляла снегурочка – российская модель, одетая во все белое. На них были белые сапоги до колен, мини-юбка,  кокошник, то есть головной убор в виде похожего на снежинку гребня, а также пара прозрачных колец с названием страны. Мне очень нравятся снегурочки, и я надеюсь еще их увидеть. Они также очень подходят для «Голодных игр» (The Hunger Games), которые, вероятно, станут следующим проектом Путина.

Читайте также: Все самое замечательное о Зимней Олимпиаде-2014

За парадом последовала масштабная смена декораций, зазвучала музыка Чайковского и Стравинского, а танцевальные номера провели нас через всю российскую историю. Зрители, конечно же, задавали себе вопрос: а как хореографы представят не очень веселые эпизоды российской истории, из которых, собственно, она и состоит? Однако различные эпохи были показаны со вкусом и даже достоверно. Российская революция была представлена в виде поезда, а также серпов и молотов, тогда как сталинские годы были изображены с помощью спартанской эстетики того времени. Все сработало. На самом деле. А вы попробуйте сами рассказать приятную историю о России.

Речи были хорошие, хотя я их, по правде говоря, не слушал. То есть, мне понравились те их части, о которых я прочитал в отчетах, в том числе мое внимание привлекла строчка из выступления председателя Организационного комитета Олимпийских игр в Сочи Дмитрия Чернышенко: «Когда мы встречаемся во всем многообразии, то именно Олимпийские игры нас объединяют». Это верно, хотя и банально, но именно поэтому эти игры прекрасны.

Но я бы сказал, что не только эти «игры» нас объединяют. Еще и приверженность самой цивилизации, и это становится очевиднее, когда вы слышите противоположную сторону, в том числе лидера чеченских повстанцев Доку Умарова, который поклялся нарушить проведение Игр любым возможным способом. Если хотите, вы можете критиковать Россию за все ее многочисленные грехи, но, тем не менее,  всех трудившихся под этим куполом объединяло желание сделать что-то прекрасное и заставить людей воскликнуть «Ах!» от удовольствия и восхищения, и также сделать все то, что делают люди, чтобы добиться чего-то мимолетного, но возвышенного. А дикари вроде Доку Умарова хотят все это взорвать.

Да, я хочу, чтобы эти Игры прошли великолепно. Я надеюсь, что представители медийного сообщества получат нормальные двери и неопасную воду во время пребывания в Сочи. Я надеюсь, что изображение Путина без рубашки в какой-то момент проплывет по стадиону - просто для разнообразия. И я также жду не столь неблагодарного освещения Игр в Сочи. Конкретный случай: не надо твердить одно и то же по поводу пятого кольца. Если вы это пропустили, то речь идет о казусе, взбудоражившем Twitter, во время церемонии открытия, когда одна из больших спроецированных снежинок должна была превратиться в пятое большое олимпийское кольцо. Этот сбой был символичным, утверждают некоторые. Только в том случае, если вы сами захотите в это поверить. Лично я не верю.