Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировые СМИ подводят итоги танцев на льду

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкЕлена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия) выступают в произвольной программе танцев на льду на соревнованиях по фигурному катанию
Елена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия) выступают в произвольной программе танцев на льду на соревнованиях по фигурному катанию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировые СМИ, подводя итоги танцев на льду, восхищаются парой из США, жалеют оставшихся без медали французов и удивляются успехам россиян. «Жизненно важный успех принесло «Лебединое озеро» Елене Ильиных и Никите Кацалапову. Им всего 19 лет и 22 года. Пара, главным достижением которой до сих пор было 5-е место на Чемпионате мира 2012 года, улучшила свой личный рекорд на целые десять баллов и однозначно определила судьбу бронзы», - пишет Sport Aktuálně.cz.

Мерил Дэвис и Чарли Уайт, Тесса Вирчу и Скотт Мойр, Елена Ильиных и Никита Кацалапов - герои танцев на льду на Олимпиаде в Сочи. Иностранные журналисты восхищаются парой из США, жалеют оставшихся без медали французских фигуристов и удивляются успехам россиян. «Жизненно важный успех принесло «Лебединое озеро» Елене Ильиных и Никите Кацалапову, которым всего 19 лет и 22 года. Пара, максимальным достижением которой на мировой арене до сих пор было пятое место на Чемпионате мира 2012 года, улучшила свой личный рекорд на целые десять баллов и однозначно определила судьбу бронзы», - пишет Sport Aktuálně.cz.

Канада


The Globe and Mail

Канадские фигуристы были выше страхов и негодования, несмотря на яростные споры вокруг результатов танцев на льду

Танцоры из США Мерил Дэвис и Чарли Уайт заняли первое место в танцах на льду на Олимпиаде в Сочи, на втором - оказались с небольшим отставанием канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр. The Globe and Mail рассуждает о том, насколько были правдивы слухи, что существует негласное соглашение между американцами и русскими в плане судейства на выступлениях фигуристов. США оказывает поддержку россиянам в спортивном катании, а Россия в свою очередь американцам - в танцах на льду.

Мерил Дэвис и Чарли Уайт (США) выступают в произвольной программе танцев на льду на соревнованиях по фигурному катанию


СМИ США и Канады весьма яростно обсуждали выставленные оценки, в отличие от них канадские спортсмены, как отмечает автор статьи, смогли быть выше всего этого. Они не только не обвиняли судей в предвзятости, но и с радостью поздравили американцев.

Toronto Sun

Тесса Вирчу и Скотт Мойр натанцевали на серебро

В Сочи на арене, где проводились соревнования по танцам на льду, в воздухе с самого начала витало ощущение, что золото возьмут американцы - Мерил Дэвис и Чарли Уайт, пишет Toronto Sun.

В воскресенье в короткой программе они уже получили более высокие оценки от судей. После этого канадские спортсмены, казалось, смирились с тем, что им не видать первого места. Несколько последних сезонов канадская пара регулярно уступала своим соперникам из США на крупных турнирах.

Примечательно, что американская пара высоко ценит роль канадцев в своем движении к высшим наградам. И те, и другие тренируются в одном месте и у одного тренера из России - Марины Зуевой.

США

Washington Post

Дэвис и Уайт вошли в историю как первые американцы, получившие золото в танцах на льду

«В России, где любовь к фигурному катанию может сравниться с любовью к хоккею, а почитание танца заложено глубоко в культуре, пара танцоров из пригорода Детройта вошла в историю, став первой американской парой, когда-либо получившей олимпийское золото в танцах на льду», - пишет Washington Post, рассказывая, что выступление Дэвис и Уайта было поразительным с точки зрения техники и в то же время элегантным, что позволило американцам оторваться от ближайших конкурентов - канадцев Тессы Вирчу и Скотта Мойра с 195,52 балла. Это самые высокие оценки, которые пара получала на протяжении своей 17-летней совместной карьеры, отмечает газета.  

Франция

Libération

Французы терпят неудачу и заканчивают карьеру

Олимпиада 2014. Фигурное катание. Танцы на льду. Произвольная программа


Французские фигуристы Натали Пешала и Фабьен Бурза заняли четвертое место среди танцевальных пар в Сочи и объявили о завершении своей спортивной карьеры, сообщает издание.

L’Equipe

Пешала и Бурза - на самом плохом месте

«Натали Пешала и Фабьен Бурза не смогли получить медаль на Олимпийских играх в Сочи. Они давно рассчитывали завоевать медаль,  но обстоятельства сложились иначе. В Турине фигуристы были слишком молоды, в Ванкувере - выступили слишком плохо. И в этот раз, следует признать, русская пара не зря получила свое третье место, обойдя французов», - пишет L’Equipе.

Российская пара танцевала под «Лебединое озеро» Петра Чайковского. «Если танцевальные круги предпочитают смотреть вальсы и лебединое озеро, ОК», - отреагировал Фабьен Бурза со слезами на глазах.

Le Monde

Пешала и Бурза оставляют спорт

Французская пара уступила россиянам Ильиных и Кацалапову, которые «на своем поле» получили бронзовую медаль, сообщает Le Mondе. «Что теперь? Представления и пенсия. Мы не поедем на чемпионаты мира, - сказал Бурза. - Судьям следовало бы немного расслабиться. Тогда бы они поняли, что в танцах есть много нового. Наш спорт слишком запылился. Мы с Натали Пешала дали этому виду спорта гораздо больше, чем все сегодняшние медалисты. Даже если медали достались не нам, мы гораздо богаче их».

Чехия

Sport Aktuálně.cz

Дэвис и Уайт: мировой рекорд и золото

Фигуристы Мерил Дэвис и Чарли Уайт стали первой американской парой, завоевавшей золото в танцах на льду, пишет Sport Aktuálně.cz. «Жизненно важный успех принесло «Лебединое озеро» Елене Ильиных и Никите Кацалапову, которым всего 19 лет и 22 года. Пара, максимальным достижением которой на мировой арене до сих пор было пятое место на Чемпионате мира 2012 года, сегодня улучшила свой личный рекорд на целые десять баллов и однозначно определила судьбу бронзы», - пишет издание.

Idnes.cz

Дэвис и Уайт поставили мировой рекорд и завоевали золото

«Со мной никогда такого не было: я катаюсь и в то же время представляю наше выступление. Сегодня у меня было именно такое чувство», - призналась 27-летняя фигуристка Мерил Дэвис. Олимпийское золото для Мерил Дэвис и Чарли Уайта стало вершиной многолетней работы. «Семнадцать лет тяжелого труда принесли плоды», - отметил 26-летний Уайт.

Словакия

Sme.sk

Фигуристы Дэвис и Уайт - первая «золотая» пара США

Тесса Вирчу и Скотт Мойр (Канада) - серебряные медали, Мерил Дэвис и Чарли Уайт (США) - золотые медали, Елена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия) бронзовые медали


«Фигуристы Мерил Дэвис и Чарли Уайт начали кататься вместе в 1997 году. Завовев золото, они с трудом находили слова», - пишет  Sme.sk, добавляя, что в финале соревновались 20 лучших пар, словацкие фигуристы представлены не были.

Германия

Frankfurter Rundschau

В танцах на льду американцы получили золото

«Впервые победителями олимпийского турнира в танцах на льду оказались американцы – великолепная пара Мерил Дэвис и Чарли Уайт. Они смогли опередить победителей прошлой Олимпиады Тессу Вирчу и Скотта Мойра из Канады», - пишет Frankfurter Rundschau. Немецкие танцоры на льду из Оберсдорфа Нелли Жиганшина и Алекс Гажи смогли занять лишь 11-е место и разочаровали своих болельщиков. После включения танцев на льду в программу Олимпийских игр в 1976 году на долю СССР и России приходится семь золотых медалей из десяти в этом виде, подчеркивает газета.

Российский тренер Марина Зуева в настоящее время тренирует в Детройте обе оказавшиеся на пьедестале североамериканские пары, отмечает издание.

Китай

«Синьхуа»

Американская пара защитила чемпионский титул, отстояв свое место на вершине Олимпа

«Завоевывать горы и реки легко - тяжело удержать их за собой» - так начинает статью о победе американских фигуристов китайское информагентство «Синьхуа». «Соревнования по танцам на льду стали настоящим визуальным пиршеством, у зрителей просто глаза разбегались», - отмечают авторы статьи.

«Американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт, выступавшие под «Шахерезаду» Римского-Корсакова и вышедшие на лед последними, сумели поразить весь зал изумительной красотой своего танца. В итоге серебряные призеры Ванкувера заработали для США первую для этой страны золотую медаль в танцах на льду», - сообщает агентство.

«Цзинхуа шибао»

Китайская пара, выступающая в танцах на льду, уходит без сожаления

Хуан Синьтун и Чжэн Сюнь, номер один в танцах на льду в Китае, в короткой программе заняли лишь 22-е место, потеряв возможность перейти в следующий раунд соревнований, однако отнеслись к этому спокойно, сообщает издание.

Хуан Синьтун, которую в Китае называют «фигуристкой, танцующей ценой своей жизни», поскольку спортсменка уже несколько лет страдает от гиперфункции щитовидной железы, но не бросает спорт, отметила: «Мы боролись не на жизнь, а на смерть. Просто ради того, чтобы попасть на Олимпиаду. Можно сказать, цель была выполнена». Ее партнер Чжэн Сюнь добавляет: «Мы боролись 16 лет. И хотя бы немного, но повлияли на отношение судей к китайским танцорам, добились некоторого признания. Поэтому можем уходить со спокойным сердцем».