Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андре Виллаш-Боаш: «антифутбольный» босс «Зенита»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тренер санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш использует «отвратительную» манеру игры, которая является «антифутбольной», утверждает один из бывших игроков клуба. Борис Чухлов, который в 1984 году вместе с «Зенитом» стал чемпионом страны, утверждает, что 37-летний Виллаш-Боаш недостаточно хорош для того, чтобы руководить ведущим европейским клубом.

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш (Andre Villas-Boas) использует «отвратительную» манеру игры, которая является «антифутбольной», утверждает один из бывших игроков клуба.

Бывший босс «Челси» и «Тоттенхэма» провел свой первый сезон с «Зенитом» в российской Премьер-Лиге. Однако Борис Чухлов, который в 1984 году вместе с «Зенитом» стал чемпионом страны, утверждает, что 37-летний Виллаш-Боаш недостаточно хорош для того, чтобы руководить ведущим европейским клубом.

А вот Виллаш-Боаш заявляет, что он намерен превратить «Зенит» в мощную силу. «Мы должны войти в первую десятку европейских клубов», — говорит тренер «Зенита».

Тактика АВБ — «антифутбольная»


В воскресенье «Зенит» стал чемпионом России, сыграв вничью 1-1 со скромным клубом «Уфа». Однако Чухлов недоволен стилем игры своей команды. «„Зенит“ играет в скучный футбол, — сказал он. — Полная звездных имен команда выходит на поле, а тактика у нее слишком осторожная. Она показывает анти-футбол, который сводится практически к одному: получить мяч и как можно быстрее передать его Халку или Данни».

Но главный бомбардир «Зенита» Халк, забивший в чемпионате 11 голов, в том числе, один в матче с «Уфой», заявляет, что чемпионский титул это успех всей команды. «В сезоне не было лучшего игрока. Самым важным голом сезона был сегодняшний против „Уфы“, который принес нам чемпионский титул, — сказал нападающий из Бразилии. — „Зенит“ должен был завоевать этот титул еще давно».

Виллаш-Боаш, пришедший в клуб в марте 2014 года, помог «Зениту» закончить прошлый сезон вторым. В этом сезоне команда из второго по величине города России обеспечила себе титул, имея две игры в запасе.

Однако «Зенит» не сумел выйти из группового этапа Лиги чемпионов, а затем в четвертьфинале Лиги Европы петербуржцев выбила из розыгрыша «Севилья».

«Это же такая сильная команда, и играя со слабыми противниками, они должны были завоевать российский титул еще месяца два назад, и должны были играть намного лучше на европейских состязаниях», — сказал Чухлов.

Виллаш-Боаш с ним согласен — по крайней мере, что касается игры клуба в Европе. «Нам надо постараться и подрасти, чтобы выигрывать и совершенствоваться на европейских соревнованиях. Чтобы добиться этого, у нас будут некоторые изменения, и будут инвестиции», — сказал он.

«Скучный Виллаш-Боаш
— это не Моуриньо»

Хорошо известно, что Виллаш-Боаш является протеже Моуриньо. Он познавал профессию под руководством своего соотечественника в «Порту», «Челси» и миланском «Интере».

«Виллаш-Боаш говорит, что он почитатель Жозе Моуриньо (Jose Mourinho), — сказал Чухлов, — Но команды под руководством Моуриньо играют в более агрессивный футбол. А „Зенит“ забьет гол, и затем защитники начинают пинать мяч между собой. Это скучно и отвратительно».

Но несмотря на критику, Виллаш-Боаш доволен тем, что игроки «Зенита» приняли его победную формулу. «Я хочу поблагодарить игроков за ту работу, которую они выполнили, за то, как они приняли меня и мои методы, а также мой способ работы», — сказал он.

«Он всегда плачется СМИ»


Чухлов также утверждает, что Виллаш-Боаш стремится отразить всякую критику в свой адрес, критикуя других людей на послематчевых пресс-конференциях.

«Он всегда плачется, — сказал Чухлов. — То судьи у него помогают своими ошибками сопернику, то условия для игры в футбол плохи и так далее... Но у нас к тренеру накопилось много вопросов».

АВБ в «Реал Мадрид»? «Ни единого шанса»


Испанские средства массовой информации прочат Виллашу-Боашу переход в мадридский «Реал». У его нынешнего тренера Карло Анчелотти (Carlo Ancelotti), который также возглавлял «Челси», весьма неопределенное будущее.

«Сливочные» завершат нынешний сезон без крупных трофеев, потому что «Барселона» опередила их в La Liga, а «Ювентус» дошел до финала Лиги чемпионов за счет «Реала». «Зачем он нужен “Реалу”? — говорит Чухлов о Виллаш-Боаше, чей контракт с “Зенитом” действует до 2016 года. — Не думаю, что он в состоянии работать с ведущими клубами».