Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС отворачивается от Украины

ЕС утратил терпение в отношениях с беспокойной Украиной, и это говорит об очередной победе России в борьбе за бывшие советские республики.

© коллаж ИноСМИукраина ес
украина ес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиновники Евросоюза с опаской смотрят на Украину, готовящуюся к проведению крайне важных президентских выборов, назначенных на январь. Выборы вполне могут привести к тому, что Украина вернется в российскую сферу влияния после пяти лет свободы, которую этой бывшей советской республике якобы принесла "оранжевая революция".

Чиновники Евросоюза с опаской смотрят на Украину, готовящуюся к проведению крайне важных президентских выборов, назначенных на январь. Выборы вполне могут привести к тому, что Украина вернется в российскую сферу влияния после пяти лет свободы, которую этой бывшей советской республике якобы принесла "оранжевая революция". Осторожность Брюсселя вновь подтверждает, что у ЕС отсутствует стратегическое видение ситуации, а также политическое мужество в его отношениях с восточными соседями.

Ожесточенное соперничество между борющимся за переизбрание президентом Виктором Ющенко и его основным оппонентом премьер-министром Юлией Тимошенко вызывает беспокойство по поводу  политической и экономической стабильности в этой истерзанной рецессией стране. Принятое президентом в ноябре решение об увеличении на 20 процентов зарплат и пенсий его критики назвали неприкрытой предвыборной взяткой, а Международный валютный фонд в связи с этим заморозил четвертый транш из пакета финансовой помощи на 16,4 миллиарда долларов. Это, в свою очередь, привело к росту опасений на кредитном рынке по поводу возможного государственного дефолта.

Известная своим бойцовским характером миллионер Тимошенко, согласно опросам общественного мнения, идет впереди. Она обвиняет президента в преднамеренном саботировании соглашения с МВФ, заявляя, что цель этих действий - лишить ее правительство денег и сорвать ее заявку на президентский пост. А ее, в свою очередь, обвиняют в том, что она подлизывается к русским и к премьер-министру Владимиру Путину, который, будучи президентом России, выступал против "оранжевой революции" и является  непримиримым врагом Ющенко.

После долгих переговоров с Тимошенко в крымском курортном городе Ялта на прошлой неделе Путин сказал, что он согласен не применять различные штрафные санкции и внести поправки в российско-украинский контракт на поставку природного газа, дабы избежать повтора январского конфликта, который привел к серьезной нехватке газа в Восточной и Центральной Европе.

"Желательно встретить Новый Год без всяких потрясений", - заявил Путин, добавив при этом, что плата за транзит в следующем году увеличится на 60 процентов. Такое изменение может принести Украине миллиарды долларов. Ответ Тимошенко был весьма подобострастным. "Вы, как сильная страна, идете навстречу Украине", - заявила она. Данную сделку рассматривают как не очень искусную попытку показать, что Тимошенко, в отличие от Ющенко, может договариваться с Россией, а также как вопиющее вмешательство Путина в предвыборный процесс.

Проделки Украины привели даже к тому, что главное футбольное ведомство УЕФА потребовало от Киева гарантий своевременной подготовки и финансирования  чемпионата Евро-2012, который эта страна будет проводить совместно с Польшей. Руководство УЕФА хочет быть уверенным в том, что выборы никак не повлияют на чемпионат. Ведомство также обеспокоено тем, что Украина так и не согласовала пока с ЕС схему безвизовых поездок.

Брюссель смотрит на это с большим беспокойством. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу позвонил недавно Ющенко и, согласно имеющейся информации, выразил озабоченность в связи с тем, что помощь МВФ и поставки газа в Европу превращаются в политический футбол. Как сообщает euobserver.com, Еврокомиссия может пересмотреть свои планы по предоставлению Украине экономической помощи на 500 миллионов евро, "потому что  Киев не желает сокращать государственные расходы и избавляться от расточительности и коррупции в своей национальной газовой компании "Нафтогаз". Около 80 процентов поставляемого в страны ЕС природного газа проходит транзитом через Украину.

Вражда между соперничающими лагерями усилилась настолько, что чиновники из ЕС начинают проявлять беспокойство и раздражение, заявляя, что выборы, в которых также участвует пророссийский экс-премьер Виктор Янукович, могут загнать ситуацию в тупик и привести к мощной конфронтации. Такое уже было в 2004 году, когда Януковича вначале объявили победителем, а затем лишили поста.

Такая напряженность и нервозность создает атмосферу кризиса в преддверии намеченного на 4 декабря саммита Украина-ЕС. Этот саммит может стать первой крупной проверкой дипломатических навыков нового ответственного за внешнюю политику ЕС леди Эштон. Как заявляют официальные представители Евросоюза, ЕС намерен "жестко предупредить" Украину о том, что содержательные политические и финансовые реформы являются непременным предварительным условием продвижения вперед в таких вопросах, как визы и будущие соглашения о торговле и ассоциации.

Однако полноправное членство в ЕС, о котором мечтал Ющенко, сегодня превратилось в маловероятную перспективу. Раздражение в отношении Украины в рядах ЕС нарастает. Так, Франция и Германия откладывают присоединение этой страны к энергетическому договору Евросоюза. Еще более важен другой момент. В связи с прошлогодним вторжением России в Грузию и сопутствовавшими этому вторжению заявлениями Москвы о том, что Украина оказывает поддержку Тбилиси, Брюссель осознал, что налаживание тесных структурных связей с Украиной может иметь весьма серьезные негативные последствия  для его отношений с Москвой.

Учитывая заметное снижение стремления к расширению ЕС, можно с уверенностью говорить о том, что пик в отношениях Евросоюза и Украины уже пройден. И Ющенко никак не утешит тот факт, что та же самая ситуация сложилась в отношениях ЕС с Грузией, Белоруссией и Турцией. А многие люди в Европе из числа тех, кто надеялся на более смелое и позитивное поведение ЕС на своих восточных постсоветских рубежах, вынуждены сделать унизительный для себя вывод: в определенном смысле Путин одержал победу.

 

Комментарии читателей:

Chacqueschirac написал:
Отказ от провальной стратегии и ее неумелых действующих лиц не демонстрирует «отсутствие стратегического видения и политической смелости», г-н Тисдолл. Как раз наоборот.

Cairncross написал в ответ chacqueschirac:
Нет, это показывает полное отсутствие силы воли и уверенности со стороны бесполезной бюрократии ЕС.
Спасибо Богу за Соединенные Штаты – единственную силу, мешающую диктаторам и тайным диктаторам вроде Путина господствовать по всей планете.

Rialbynot написал:
Тисдолл пишет "вынуждены сделать унизительный для себя вывод: в определенном смысле Путин одержал победу".

Но это не игра с нулевой суммой. Так что даже если Путин и выиграл, это не значит, что все остальные проиграли.
Улучшение российско-украинских отношений (даже если Россия некоторым образом принудит к этому Украину) должно приветствоваться, потому что это усилит безопаность в регионе.
ЕС следует придумать структуру для России, Украины и Турции, в рамках которой все три страны могут сблизиться с ЕС, не становясь полноправными членами.
Вспомните, что с точки зрения расширения ЕС, первый приоритет – это интеграция Хорватии, Македонии, Черногории, Боснии, Сербии и Албании (чье общее население составляет лишь 22 миллиона человека). Только после этого ЕС может повернуться дальше на Восток.
Интеграция России (140 миллионов человек, но население быстро снижается), Украину (47 миллионов человек) и Турцию (75 миллионов человек, но население быстро растет) станет гораздо более сложной задачей, чем любое из предыдущих расширений. С практической точки зрения о нем можно даже не разговаривать до 2025 года или позже – а к тому времени экономический разрыв уже не будет таким большим (хочется надеяться).

Bergamo написал:
Оруэлл за работой.
Саймон, почему ты повторяешь, что Россия вторглась в Грузию, когда даже ЕС обвинил Грузию в том, что та атаковала первой?
Но вернемся к статье.
Я бы даже мог принять твое утверждение, что Украине будет лучше с ЕС, чем с Россией, или одной, чем с кем-либо, если бы ты потрудился объяснить почему. Но ты этого не делаешь.
Именно поэтому многие тут в комментариях пришли к выводу, что единственная причина, по которой ты продолжаешь вызывать к жизни привидение российского империализма, это то, что ты просто не любишь Россию или Путина или Россию с Путиным. В любом случае.
Мне не нравится Путин, но я не считаю, что ЕС – это рай на земле. Учитывая исторические и культурные связи (я недавно перечитал «Мертвые души» и узнал, что Гоголь был украинцем, однако писал по-русски – мне очень стыдно признаваться в своем невежестве), мне кажется разумным утверждать, что Украине будет лучше с Россией, чем с нами.
Ты продолжаешь упорно обвинять Россию в том, что она использует газ как инструмент внешней политики. Русские регулярно опровергают это обвинение, напоминая нам, что нефть – это товар, у которого есть цена, и те, кто как Украина, не платят, не должны ожидать, что им будут поставлять товар бесплатно. Мне кажется, это очень разумный аргумент. Ты когда-нибудь видел, чтобы Британское аэрокосмическое агентство раздавало оружие бесплатно?
В заключение, Саймон, мне кажется, что уровень доверия к тебе по вопросам, связанным с Россией, очень низок, по крайней мере, в том, что касается меня. Либо предоставь доказательства своих аргументов, либо заткнись.

Carnyx написал:
Bergamo сказал: "Именно поэтому многие тут в комментариях пришли к выводу, что единственная причина, по которой ты продолжаешь вызывать к жизни привидение российского империализма, это то, что ты просто не любишь Россию или Путина или Россию с Путиным. В любом случае".
Мне кажется, что тут ничего личного. Тисдолл просто пишет так, как ему говорят в МИДе. МИД у нас за атлантический союз, и хочет, чтобы ЕС расширялось, потому что чем шире союз, тем меньше шансов, что он будет глубоким, а они не хотят, чтобы ЕС превратился во что-либо кроме торгового блока. Кроме того, МИД хочет противовес парижско-берлинской оси в ЕС, и для этого как раз подходят слабые коррумпированные восточноевропейские государства (которые будут принимать приказы из Белого дома, и у которых есть хорошие исторические причины бояться России).

Damntheral написал:
Ради всего святого, ЕС не может расширяться вечно, и включать в себя всех, кто не ладит с Россией. Этот список слишком велик. Есть и другие способы.

Ellis написала:
Carnyx сказал: Тисдолл просто пишет так, как ему говорят в МИДе.
Я согласна – и это же относится к постоянному потоку антииранской чепухи, который выдает Тисдолл. Мне не нравится не столько само толкование, которое он дает, сколько тот факт, что оно оскорбляет наши умственные способности. В конце концов, это же не желтая газетенка, мы имеем право ожидать хоть каких-то нюансов.
С другой стороны, так как он никогда не забывает включить в свои статьи тезисы ЦРУ (иранская программа ядерных вооружений; вторжение России в Грузию, нападение Газы на Израиль и пр.), новые читатели всегда быстро понимают, что имеют дело с бесстыжим приверженцем неоконсервативного мировоззрения. Как если бы он звонил в колокольчик, чтобы предупредить невинных о своем приближении.
Что касается Украины, то за прошедшие века она раз за разом приходила к выводу, что тесные отношения с Россией предпочтительней, чем позиция подстилки для западных империй.

EmergingMaster написал:
Россия явно вернулась на геополитическую сцену – как всегда в своей истории.
А так как Европа вовсю портит свои отношения с Турцией и на Балканах, геополитическое влияние России будет расти и расти.
Через несколько лет ЕС, наверняка, будет гораздо меньше – грядут дезертирства разочарованных.

WakaJawaka написал:
Bergamo сказал: Оруэлл за работой. Саймон, почему ты повторяешь, что Россия вторглась в Грузию, когда даже ЕС обвинил Грузию в том, что та атаковала первой?
Ты пытаешься понять, что за этим стоит? Ты пытаешь понять, в чем смысл повторения всей этой старой разоблаченной лжи снова и снова? Мне кажется, причина в том, что если повторять ложь достаточно часто, это срабатывает. Вводя в спор ложные утверждения, можно легко всех запутать, поменять направление спора и отвлечь внимание от фактов, которые не хочется обсуждать. В истории существует множество примеров этой технологии. К сожалению, СМИ (включая и Guardian) полны подобной дезинформации. В статьях Тисдолла всегда можно найти враждебную критику России. Для меня они не являются независимым мнением, на них черным по белому написано «Фонд Сороса».
Я очень поддерживаю свободу слова, но я считаю, что такая наглая пропаганда, как эта статья, не должна появляться на страницах качественных  газет.


Jonappleseed написал:
Россия явно скучает по своему статусу супердержавы. Она уже несколько лет под руководством Путина играет мускулами. Боюсь, что недавняя уступка Обамы (за которую они ничего не получил), наверняка, подлила масла в огонь. Обама – это агнец среди волков.

Philbo написал:
Тот факт, что некоторые люди по-прежнему считают, что Россия не является частью Европы – с культурной или исторической точки зрения – поражает меня. Мы все прекрасно знаем о культурном вкладе, сделанном Россией и славянскими странами, разделяющими с ней общее культурное и лингвистическое наследие (будь они поляками, чехами или болгарами).
Неоконсервативная школа мышления, преобладающая в США, хочет, чтобы мы, европейцы, верили в то, что Россия как-то отличается от Европы (включая Восточную Европу), и что страны, подобные Украине и Грузии, должны быстро вступить в ЕС, просто потому что они настроены против России (хотя Восточная Украина и Крым – русофильские регионы).
Все жители Западной Европы, столкнувшиеся с недавним притоком поляков, украинцев и других восточноевропейцев, приехавших на заработки, не могут не заметить культурное сходство, объединяющее эти страны. Так что, если эти страны считаются европейскими и должны присоединиться к ЕС, то уж тогда Россия, которая гораздо важнее для будущего ЕС, тоже должна стать частью ЕС.

Chriswr написал:
Вот и хорошо. Мы хотим процветающую, уверенную в себе Россию в качестве соседа и торгового партнера, а не злобную, задумчивую, мстительную страну, которая чувствует себя в осаде. ЕС и так уже достаточно велик, нас целых 450 миллионов человек.