Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина мечется между двумя полюсами, Россией и Европой

© коллаж ИноСМИРоссия, Украина и ЕС
Россия, Украина и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы не должны слепо копировать Запад или оставаться привязанными к России. Мы должны стремиться развивать наши собственные традиции и создать нашу Украину».

Перед исторической церковью Святого Михаила в центре Киева, сотни разноцветных свечей вокруг памятника жертвам голода, погубившего несколько миллионов украинцев в период с 1931 по 1932 году в эпоху сталинского Советского Союза.

Трагедия под названием Голодомор (смерть от голода на украинском языке) стала одной из полей сражений на пути к обретению украинской национальной идентичности – непростая задача после трех веков присоединено к России.



Пришедший к власти благодаря Оранжевой революции 2004 года, бывший прозападный президент Виктор Ющенко (2005-2010) (так в тексте, прим. перев.) неоднократно обвинял Советский Союз в проведении геноцида, чтобы подорвать основы украинского национализма.

Еще по теме: "Нарост" на теле Украины

Политика признания геноцидом Голодомора была прекращена его преемник Виктором Януковичем, который был избран президентом при жестком соперничестве и благодаря поддержке на юге и востоке со стороны наиболее русифицированных регионов Украины. Он заявил, что от голода, вызванного политикой Сталина, погибли люди в различных регионах СССР, а не только на Украине.

«Расстояние от альма-матер играет положительную роль для бывших колоний, например, Бразилии. Но у нас-то 2500 км границы с Россией и смешанные семьи с обеих сторон. Спустя 20 лет империя не признает новых границ. Уменьшение этого влияния потребует нескольких поколений», - сказал вице-президент Ассоциации писателей Украины.

Независимость Украины была объявлена на референдуме в 1991 году, когда 90% избирателей одобрили отделение от Москвы. Но эта поддержка и сплоченность вскоре растаяли из-за вставших перед страной дилемм таких, как вступление в НАТО и отношения с Россией, от которой помимо исторических и культурных связей зависят поставки газа.

Еще по теме: Как Украине избавиться от "совка"?
 
«У нас сходные с европейской демократией ценности, тогда как Россия все более поглощается авторитаризмом», - сказал Арсений Яценюк, бывший министр иностранных дел Украины, а ныне глава партии «Фронт перемен».

А вот депутат от правящей Партия регионов, Владимир Олийнык, отрицает, что нынешняя политика является промосковской. «Визит Президента Ющенко(так в тексте, прим. перев.) в Бразилию [в октябре] был не случаен. Мы традиционно ориентированы на Европу или на Россию, теперь необходимо познакомиться и с другими странами».

Автор более 40 документальных фильмов и серии о политических заключенных в советское время, посвященных его деду, который умер во время Голодомора - режиссер Михаил Ткачук, 70 лет, считает, что в этот период был геноцид, но утверждает, что во время этой эпохи сформировались институты, которые помогли украинской культуре.

«Мы не должны слепо копировать Запад или оставаться привязанными к России. Мы должны стремиться развивать наши собственные традиции и создать нашу Украину».