Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу украинские власти неожиданно перевели находящуюся за решеткой Юлию Тимошенко, лидера оппозиции, в тюремную колонию, расположенную в 300 милях к востоку от столицы. Как подозревают сторонники Юлии, этот шаг имеет целью перекрыть ей доступ к прессе и общественности. Российские и западные руководители осудили тюремное заключение Тимошенко как политически мотивированное.

МОСКВА — В пятницу украинские власти неожиданно перевели находящуюся за решеткой Юлию Тимошенко, лидера оппозиции, в тюремную колонию, расположенную в 300 милях к востоку от столицы. Как подозревают сторонники Юлии, этот шаг имеет целью перекрыть ей доступ к прессе и общественности. 

 

Г-жа Тимошенко, которой сейчас пятьдесят один год, бывший премьер-министр Украины, чья харизма в 2004 году немало способствовала успеху прозападной «оранжевой революции», этой осенью была осуждена на семь лет тюремного заключения по обвинению в том, что она нанесла ущерб интересам Украины, согласившись платить России высокую цену за природный газ. 

 

Российские и западные руководители осудили это решение как политически мотивированное, поскольку Тимошенко остается фигурой, способной объединить вокруг себя силы, противостоящие президенту Виктору Януковичу. Западные лидеры оказывают на Януковича значительное давление,чтобы заставить его освободить Юлию. В частности, они угрожают отложить долгожданное торговое соглашение с Европой; однако Янукович остался непоколебим. 

 

Г-жа Тимошенко, с ее ставшими знаменитыми пшеничными косами, на протяжении всего судебного процесса произносила вызывающие речи; она и за решеткой остается потенциальным подстрекателем, особенно после того, как заявила о своей болезни. На прошлой неделе она написала, что ее поддержкой на это рождество стало «знание, что безбожность, бесчеловечность и преступность Януковича разоблачены». 

 

«Как сказала Анна Ахматова, великая поэтесса, летописец сталинского террора, «я жива в этой могиле», - написала г-жа Тимошенко в своем очерке, опубликованном в Moscow Times. – «Действительно, я более живая, чем люди, которые держат меня в этой тюрьме». 

 

Украинские власти в пятницу взяли на себя труд уведомить общественность, что г-жа Тимошенко содержится в комфортных условиях. Государственная пенитенциарная служба оспорила сообщения, что ее отвезли в тюрьму в инвалидной коляске, заявив, что она ехала в «комфортабельном микроавтобусе со всеми удобствами (биотуалет, умывальная раковина, две постели)». Было также заявлено, что для доставки двенадцати чемоданов с личными вещами Тимошенко потребовался второй автомобиль. 

 

Сторонники Юлии заявили, что этот переезд был внезапным и травмирующим, и пообещали немедленно поехать в деревню, где расположена колония. Александр Турчинов, заместитель руководителя партии «Батькивщина», рассказал журналистам, что, когда мать г-жи Тимошенко в шесть часов утра в пятницу пришла в тюрьму, где содержалась ее дочь, ей было сказано только, что в «этом учреждении такой заключенной не содержится».

 

«Тимошенко увезли ночью, без предупреждений и объяснений, а рано утром, фактически на каталке, ее погрузили в фургон и увезли в направлении Харькова» - города, рядом с которым находится ее новое место заключения, заявил г-н Турчинов в комментариях, как сообщает служба новостей «Интерфакс». По его словам, этот перевод был «новогодним подарком президенту Януковичу», которого, как он говорит, раздражали письма Тимошенко из тюрьмы. 

 

На прошлой неделе апелляционный суд города Киева подтвердил судебное решение по делу Юлии Тимошенко, основным обвинением против которой было заключение в 2009 году сделки по газу с Россией. Она бойкотировала заседания апелляционного суда, заявив, что «ждать правды и правосудия в украинских судах совершенно бесполезно».