Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резолюция Конгресса о геноциде вызвала недовольство Турции

Анкара отзывает посла в ответ на осуждение комитетом американского Конгресса армянской резни 1915 года

турция флаг
турция флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комитет Конгресса США принял резолюцию, признающую массовые убийства армян, которые произошли в Османской Империи в 1915 году, актом геноцида. В последний момент администрация Обамы попыталась этому помешать, однако конгрессмены не уступили. В итоге в отношениях Америки с Турцией наступило охлаждение.

Комитет Конгресса США принял резолюцию, признающую массовые убийства армян, которые произошли в Османской Империи в 1915 году, актом геноцида. В последний момент администрация Обамы попыталась этому помешать, однако конгрессмены не уступили. В итоге в отношениях Америки с Турцией наступило охлаждение.

Резолюция комитета Конгресса, была принята 23 голосами против 22, и в самом Конгрессе ее ждет неопределенное будущее. Однако в любом случае испортить отношения с Турцией – ключевым союзником на Ближнем Востоке и в Центральной Азии она может. Через несколько минут после голосования Анкара отозвала для консультаций своего посла в Вашингтоне. Ранее подобный шаг Турция предпринимала в 2007 году – тоже после принятия комитетом Конгресса схожей резолюции.

Результаты голосования также встревожили крупные американские оборонные компании – в том числе Lockheed Martin, Boeing, Raytheon, United Technologies и Northrop Grumman. У них есть проекты в Турции по поставке вертолетов, ракет и истребителей F-35, и теперь они боятся лишиться контрактов.

Голосование транслировалось в прямом эфире турецкого радио и телевидения и стало серьезным ударом по и без того не слишком успешным попыткам Турции улучшить отношения с Арменией.

Согласно армянской версии событий, в 1915 году во время агонии Османской Империи были истреблены 1,5 миллиона этнических армян. Армяне считают эту резню предтечей Холокоста. Многие историки согласны с тем, что казни и массовые депортации в пустыни подпадают под определение геноцида. Турки, в свою очередь, утверждают, что число погибших было меньше. Большинство турецких исследователей считает эти смерти результатом гражданской войны, спровоцированной противниками Турции по Первой мировой – такими как Россия – и отличавшейся зверствами с обеих сторон.

Администрация Обамы пыталась настроить членов комитета против резолюции. Госсекретарь Хиллари Клинтон звонила председателю Комитета Конгресса по внешней политике, конгрессмену-демократу от Калифорнии Говарду Берману (Howard Berman) и «дала ему понять, что действия Комитета могут воспрепятствовать дальнейшей нормализации отношений» между Турцией и Арменией, заявил официальный представитель Белого дома Майк Хаммер (Mike Hammer).

Это скомпрометировало обещания, которые Барак Обама давал во время своей предвыборной кампании. В январе 2008 года, будучи еще сенатором, он заявил: «Став президентом, я признаю геноцид армян». Майк Хаммер в четверг, впрочем, заметил также, что «позиция президента по событиям 1915 года хорошо известна, и его взгляды на историю не изменились».

До среды администрация Обамы старалась не касаться предстоящего голосования. Это резко контрастировало с позициями администраций Буша и Клинтона, которые открыто выступали против резолюции по признанию геноцида. В среду г-н Обама звонил президенту Турции Абдулле Гюлю, благодарил его за усилия, которые прикладывает Турция, чтобы нормализовать отношения с Арменией, и добивался скорейшей ратификации протоколов об открытии границы, сообщает Белый дом.

Результаты голосования обрадуют многих членов армянской общины города Глендейл в штате Калифорния, насчитывающей 80 000 человек, говорит советник Армянского национального комитета, адвокат из Глендейла Викен Папазян. «Этот вопрос тем или иным образом затрагивает каждого армянина, - считает он. - Время проходит, но последствия тех событий остаются».

В 1975 и 1984 годах Палата представителей Конгресса уже голосовала за то, чтобы объявить убийства 1915 года геноцидом, однако, по словам чиновников, Конгресс в полном составе еще ни разу не принимал такой резолюции. Армянские лоббисты каждый год добиваются поддержки Конгресса, однако уже не первый десяток лет они сталкиваются с противодействием Белого дома, не желающего раздражать Турцию. Аналитики считают, что это голосование не останется без последствий. Во всяком случае, пленарное голосование по резолюции 2007 года администрация Буша блокировала.

«Мы можем похоронить идею сближения с Арменией: границу сейчас открывать нельзя», - считает преподаватель международных отношений из Ближневосточного технического университета в Анкаре Хусейн Багчи (Huseyin Bagci). Он предполагает, что в Турции должен еще сильнее возрасти усилившийся в последние годы антиамериканизм, и что турки сочтут итоги голосования провалом внешней политики правительства.

Небольшая армянская община Турции выступила сдержано. «Мы живем среди турок, и сейчас Турция впервые за сто лет меняется», - говорит Этьен Махчупян, главный редактор двуязычной турецко-армянской газеты Agos. Его предшественник Грант Динк был в 2007 году убит турецким националистом. «Разумеется, 1915 год для нас очень важен, но нам не важно, как именно происходившее тогда называет Конгресс США».