Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Игоря Сутягина: он был вынужден признать вину

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Сутягин
Игорь Сутягин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам Анны Ставицкой, адвоката Игоря Сутягина - одного из фигурантов шпионского обмена между США и Россией, он был вынужден подписать документ о признании своей вины перед обменом, несмотря на то, что виновным себя не считает. Ставицкая сказала об этом в интервью Русской службе Би-би-си.

По словам Анны Ставицкой, адвоката Игоря Сутягина - одного из фигурантов шпионского обмена между США и Россией, он был вынужден подписать документ о признании своей вины перед обменом, несмотря на то, что виновным себя не считает. Ставицкая сказала об этом в интервью Русской службе Би-би-си.

Депортированный из России в рамках шпионского обмена между Москвой и Вашингтоном ученый Игорь Сутягин находится в Британии, подтвердил в разговоре с Би-би-си брат Сутягина Дмитрий.

Как рассказал Дмитрий Сутягин, в субботу днем Игорь позвонил жене из гостиницы "небольшого города под Лондоном" и сообщил, что находится там вместе с еще одним участником обмена, не указав при этом его имени.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая в интервью программе "Пятый этаж" сказала, что Игорь Сутягин не намерен принимать поспешных решений.

По словам Ставицкой, "его друзья в Лондоне готовы принять его, обеспечить жильем и деньгами, и устроить на работу". Она также сказала, что в разговоре с Сутягиным перед обменом официальные представители, которых сам Сутягин счел сотрудниками СВР, сказали ему, что не будут препятствовать его возвращению в Россию.

Ранее информационные агентства со ссылкой на представителя властей США передавали, что два из четырех экс-заключенных из России, обменянных на задержанных в США российских агентов, остались в Великобритании: Игорь Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль.

По словам Дмитрия Сутягина, его брат был доставлен в Британию "в тюремной робе, в которой он сидел в [московском СИЗО] "Лефортово", и не может пока покинуть гостиницу, поскольку у него на руках – российский загранпаспорт, в котором нет британской визы.

Игорь Сутягин также сказал жене, что не знает названия английского города, в котором сейчас находится, и до понедельника ему "не у кого будет об этом спросить".

На вопрос Би-би-си о том, не собирается ли семья Игоря Сутягина в ближайшее время встретиться с ним в Британии, его брат Дмитрий ответил, что "пока рано строить какие-либо конкретные планы".

По словам Дмитрия, в телефонном разговоре с женой Игорь Сутягин сказал ей, что "нужно сначала трезво оценить ситуацию, а потом принимать решения".

Его брат не исключает ни того, что будет просить политического убежища в Великобритании, ни того, что будет добиваться скорейшего возвращения в Россию, сообщил Дмитрий Сутягин Русской службе Би-би-си.

"Лефортово" - Вена - далее

В пятницу вечером самолет авиакомпании Vision, на борту которого находятся по меньшей мере двое бывших российских заключенных, приземлился в вашингтонском аэропорту имени Даллеса.

Кем поменялись Россия и США?

Вылетев из Вены, этот самолет сначала совершил посадку на военной авиабазе Королевских военно-воздушных сил Великобритании в графстве Оксфордшир.

За несколько часов до этого два самолета, на борту которых находились 14 участников крупнейшего со времен холодной войны "шпионского обмена", встретились в Вене.

Первым австрийскую столицу покинул российский самолет с десятью фигурантами разразившегося в США скандала, которые в четверг признались в том, что являлись агентами российских властей на американской территории.

Вслед за ним Вену покинул самолет с четырьмя помилованными российскими заключенными, каждый из которых уже отбыл часть тюремного срока по обвинению в шпионаже против России.

По сообщениям российских СМИ, после приземления Як-42 в аэропорту "Домодедово" все 10 депортированных из США российских агентов были посажены в микроавтобусы с тонированными стеклами и увезены в неизвестном направлении.

Домой в Мэрилэнд?

Еще один из помилованных российских заключенных может поселиться в своем доме в штате Мэрилэнд, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Вашингтоне Мария Васильева.

Согласно сообщениям американских СМИ, в небольшом особняке в городе Коксвилль, приобретенном Александром Запорожским в конце 1990-х годов, до сих пор живет один из его сыновей.

Семья Запорожского переехала в Мэриленд из Фейрфакса, куда ранее перебралась из России.

Фотографии дома россиянина в Коксвилле представители ФСБ приводили в качестве одного из доказательств его сотрудничества с американской разведкой.

Стоимость дома на 2003 год, когда Запорожский был признан виновным в шпионаже в пользу США, оценивалась российской стороной в более чем 900 тысяч долларов (порядка 400 тысяч долларов по оценкам агентств недвижимости США).

Сам Александр Запорожский, арестованного в 2001 году во время поездки в Россию, куда его пригласили якобы на "встречу соратников по КГБ", говорил, что доходы получает от консалтинга, который осуществляет через свою интернет-фирму.

Жена Запорожского Галина умерла в Америке осенью 2009 года.

В США по-прежнему живут два его сына - 36-летний Павел и 29-летний Максим.

Зачем меняли?

По словам представителя Белого дома, сама идея обмена для США состояла в том, чтобы "обменять людей, которые ничего не значат, на тех, кто никогда не переставал бороться за свободу в России".

Бывший заместитель главы госдепа США в администрации Джорджа Буша младшего Дэвид Крамер сказал газете The New York Times, что в сложившихся условиях США могли большего добиться от сделки с Россией.

"Кажется, Белый дом уж слишком хотел решить все проблемы по-тихому," - сказал Крамер изданию.

В администрации Барака Обамы говорят, что произошедшее не отразится негативно на отношениях США и России.

Более того, заключенное в отношении российских агентов соглашение - пример конструктивного сотрудничества двух стран, отвечающего обоюдным интересам.

Представитель Белого дома Бен Родс сказал, что "этот эпизод не повлияет на перезагрузку", подразумевая обновленные отношения двух стран.

Однако некий источник Белого дома на условиях анонимности сказал газете Washington Post, что в том, что делали на территории США агенты Москвы - слишком заметно влияние традиций "России прошедших времен".

По словам источника, именно поэтому операция США была проведена "так, как она была проведена".

Байден шутит

Между тем, вице-президент США Джо Байден заявил, что не видит проблемы в том, что США получили четырех человек, а Россия - целых 10.

В телешоу американского комика Джея Лено Байден сказал, что "мы зато получили четырех по-настоящему хороших, а эти 10, хоть они и пробыли здесь долгое время, но ничего особенного не сделали".

Комик Джей Лено в ответ спросил: "А есть ли среди наших агентов кто-то по-настоящему "горячий?", показав при этом фотографию Анны Чэпман. На что Байден ответил незамедлительно и самым серьезным тоном: "Хочу сразу прояснить, не я предложил отправить ее обратно".