Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Великая старая партия рискует развязать новую холодную войну

© коллаж ИноСМИреспубликанцы против СНВ
республиканцы  против СНВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем сенаторы-республиканцы проголосуют против заключенного администрацией Обамы договора о сокращении стратегических вооружений, им следует хорошо и долго подумать о последствиях такого шага.

Прежде чем сенаторы-республиканцы проголосуют против заключенного администрацией Обамы договора о сокращении стратегических вооружений, им следует хорошо и долго подумать о последствиях такого шага.

По своей сути новый СНВ не обладает исторической значимостью договора ОСВ-1 и договора о ПРО Ричарда Никсона, договора Джимми Картера ОСВ-2 и договора о РСМД Рональда Рейгана, в результате которого в Европе не осталось ни одной ракеты средней дальности, а также договоров о сокращении стратегических вооружений, заключенных Джорджем Бушем-I и Бушем-II.

В результате заключения последнего договора американский и российский ядерные арсеналы были сокращены с 10-12 тысяч нацеленных друг на друга ядерных боезарядов в каждой стране до 2 тысяч. Это огромное сокращение.

Если республиканцы поддержали те соглашения, то в чем причина их отказа от нового СНВ? По договору Обамы количество  стратегических боезарядов должно быть сокращено на 450 единиц, и в результате  у каждой стороны останется по 1550 боеголовок.

Неужели этого недостаточно для сдерживания? Ведь мы знаем, что сделала с Советским Союзом чернобыльская катастрофа; знаем, что сделало с нашей страной разрушение двух зданий в Нью-Йорке. Десяти водородных бомб, сброшенных на США или на Россию, хватит, чтобы отбросить нас назад на десятилетия, не говоря уже о тысяче таких боеприпасов.

Сенатор от Аризоны Джон Кайл тормозит договор, пытаясь добиться от администрации новых заверений в том, что она будет проводить испытания и модернизацию ядерного оружия США с целью повышения его надежности. Ему надо дать такие гарантии.

Поддержание эффективности и надежности американских сил ядерного сдерживания полностью соответствует национальным интересам США. Но можно ли оправдать этим то, что договор СНВ превращается в заложника? Без этого договора мы лишимся права, а также средств и способов для проведения проверок, цель которых – удостовериться в соблюдении Россией условий уже действующих договоров в области вооружений.

Если Соединенные Штаты останутся в неведении, не зная, кто и что делает с российским ядерным оружием, неужели это укрепит нашу безопасность?

Этот договор поддерживают не только наши союзники – его поддерживают госсекретарь, министр обороны и бывшие советники по национальной безопасности (все республиканцы), а также Пентагон.

Если члены Объединенного комитета начальников штабов говорят, что этот договор на пользу Америке, то почему сенаторы-республиканцы считают, что в нем что-то не так? А задумывались ли они над тем, какое воздействие отказ от ратификации данного договора окажет на Россию?

В России сегодня широко распространено мнение о том, что когда Советский Союз отказался от своей глобальной империи, позволил расколоть себя на 15 государств и вернул Красную Армию домой из Европы, Америка воспользовалась его слабостью, чтобы придвинуть границы НАТО вплотную к российскому порогу.

Мы включили в направленный против России альянс страны Балтии, которые в прошлом были советскими республиками. Джордж Буш попытался принять в НАТО Украину и Грузию, чтобы взять в кольцо пытавшуюся подружиться с США Россию.

В рядах российской элиты существует вполне понятное недоверие к намерениям прежней соперницы-сверхдержавы. Если республиканцы в Сенате уничтожат новый СНВ, в антиамериканских кругах в Москве возникнет полная уверенность в том, что мы не заинтересованы в ядерном паритете, а стремимся к стратегическому превосходству.

Отказ от договора морально разоружит и обескуражит тех россиян, которые выступают за совместное будущее с Западом.

Придя к власти, Обама отодвинул на задний план вопрос о вступлении в НАТО Украины и Грузии, а также отменил размещение системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Его политика принесла свои дивиденды.

Половина отправляемых в Афганистан средств материально-технического снабжения идет через территорию России. Москва поддержала санкции ООН по Ирану и отказалась от поставок в эту страну обещанных зенитно-ракетных комплексов С-300. Президент Дмитрий Медведев заинтересован в участии России в общеевропейской системе ПРО.

Такова действительность, ставшая результатом политики Обамы. Самый лучший способ, единственно надежный способ обеспечить свободу и независимость бывших советских республик, таких как Литва, Латвия, Эстония, Украина и Грузия, заключается не в том, чтобы угрожать России войной, а в том, чтобы пригласить ее к сотрудничеству и дать этой стране дополнительные стимулы для сближения с Западом.

Неважно, какие военные гарантии НАТО дала прибалтийским республикам: мы не будем воевать с Россией из-за Эстонии. Причина в том, что первым результатом такой войны станет уничтожение Эстонии.

Более того, многие озабоченности России это и наши озабоченности. Москва не хочет, чтобы Талибан взял верх в Афганистане, поскольку это станет стимулом для активизации сепаратистских исламистских движений на всем Северном Кавказе – а эти группировки совершают теракты в самой России.

Россия также находится в глубоком демографическом кризисе. Каждый год она теряет более 500000 своих граждан. Это и человеческая трагедия, и стратегическая катастрофа для Сибири и российского Дальнего Востока, ибо все их стратегические ресурсы могут оказаться под фактическим контролем полутора миллиардов китайцев.

Этот договор поддержал бы Ричард Никсон. Этот договор поддержал бы Рональд Рейган, поскольку он ненавидел ядерное оружие и хотел избавить от него весь мир. И то, что это «договор Обамы», не значит, что он не соответствует американским интересам.

Если республиканцы уничтожат новый СНВ, Владимир Путин может в ответ воспользоваться отказом США от договора для нагнетания российского национализма, прекращения «перезагрузки» и возврата к политике сотрудничества с врагами Америки – от Пхеньяна до Тегерана и Каракаса. Хочет ли Республиканская партия нести за это ответственность?