Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брэдли Мэннингу может грозить смертный приговор

«Пособничество врагу» - среди 22 новых обвинений, выдвинутых против американского солдата, которого держат в одиночной камере

© AFP PHOTO/FACEBOOKстраница facebook Брэдли Мэннинга
страница facebook Брэдли Мэннинга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брэдли Мэннингу, американскому солдату, который провел десять месяцев в одиночной камере по подозрению в передаче огромного количества государственных секретов проекту WikiLeaks, теперь, возможно, грозит смертный приговор.

Брэдли Мэннингу, американскому солдату, который провел десять месяцев в одиночной камере по подозрению в передаче огромного количества государственных секретов проекту WikiLeaks, теперь, возможно, грозит смертный приговор.

В отношении специалиста в области разведки, которого содержат в тюрьме с максимально строгим уровнем безопасности на военно-морской базе Квантико в Вирджинии, были выдвинуты 22 дополнительных военных обвинения, ставшие частью процесса военного суда над ним.

Эти обвинения прибавляются к первоначальным обвинениям в незаконном доступе к примерно 150 000 секретных американских правительственных депеш и передаче более чем пятидесяти из них неустановленному лицу - по этим обвинениям возможный приговор может составить до 52 лет тюрьмы.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбс (David Coombs) заявил, что самое серьезное из новых обвинений - это нарушение по 104 статье - «пособничество врагу». По этой статье возможен даже смертный приговор.

Обвинение включает также пункт «предоставление врагу оперативной информации», что определяется как «организация сил протавника во время войны, а также иных враждебных органов, которым могут противостоять наши силы, таких как мятежные толпы или группы изменников». Такой враг может быть как гражданским, так и военным по своей природе. Список обвинений, как и первоначальный набор оных, не содержит упоминания имени врага, на которого ссылаются американские военные.

Это может быть сам проект WikiLeaks, который госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила в «атаке против Америки». Или это, может быть, отсыл к вражеским силам в Афганистане.

В репортаже NBC News говорилось, что официальные представители Пентагона подчеркивали, что кое-какой материал WikiLeaks содержал имена информаторов и других лиц, сотрудничавших с американскими силами, чьим жизням может грозить опасность.

По словам Кумбса, 22 новых обвинения были выдвинуты командиром Мэннинга, после того как он дал свою собственную оценку возможных правонарушений в этом деле. Согласно процедуре военного суда, предварительные слушания, известные как Статья 32, будут проведены в конце мая или в начале июня, когда против Мэннинга будут выдвинуты окончательные обвинения. На этой стадии станет точно известно, грозит ли ему смертный приговор.

Мэннинга обвиняют в том, что он был единственным источником поступления многих сенсационных разоблачений WikiLeaks, где проект раскрывал американские государственные секреты, некоторые из которых были опубликованы также в Guardian и в других газетах по всему миру. Они включают также кадры с воздуха, на которых запечатлены атаки американских военных на гражданских лиц в Ираке, афганские военные дневники и тысячи депеш Госдепа США.

Его держат в Квантико в условиях, которые вызвали протесты со стороны многих организаций, включая его собственную сеть поддержки и даже Amnesty International. ООН изучает вопрос, как с ним обращаются, и должна решить, не классифицируется ли это обращение, в рамках которого его держат в камере размером 6 на 12 футов 23 часа в день, как пытка.

Мэннинга держат под наблюдением в режиме «предупреждения травм», что означает, что за ним смотрят каждые пять минут, несмотря на мнение тюремных психиатров, что опасности того, что он сам себя травмирует, нет.

Дэвид Хаус, исследователь в Массачусетском институте технологий (MIT), который является одним из немногих людей, посещавших Мэннинга в тюрьме, заявил новостному веб-сайту Firedoglake, что обвинение в «пособничестве врагу», выдвинутое против Мэннинга, напоминает обращение Ричарда Никсона с Дэниелем Элсбергом, который выдал в широкую печать секретные документа Пентагона. Никсон называл Элсберга «самым опасным человеком в Америке» и говорил, что он «предоставлял помощь и удобства врагу».

«Сегодня мы видим как администрация Обамы хранит верность наследию Никсона, начав провозглашать информаторов врагами государства. Это печальный и опасный день защитников идеи прозрачности информации по всему миру», - заявил Хаус.