Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс подчеркивает опасности, существующие на Ближнем Востоке

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМинистр обороны США Роберт Гейтс в Кремле
Министр обороны США Роберт Гейтс в Кремле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Роберт Гейтс проходит по стандартному перечню факторов, вызывающих политические беспорядки на Ближнем Востоке: рост численности молодежи, безработица, коррупция. Я начинаю задавать другой вопрос, но Гейтс прерывает меня, как будто хочет подчеркнуть опасности и неопределенности текущего момента в истории.

Санкт-Петербург, Россия – Министр обороны Роберт Гейтс проходит по стандартному перечню факторов, вызывающих политические беспорядки на Ближнем Востоке: рост численности молодежи, безработица, коррупция. Я начинаю задавать другой вопрос, но Гейтс прерывает меня, как будто хочет подчеркнуть опасности и неопределенности текущего момента в истории.

По словам Гейтса, беспорядки выдвинули на первый план «межэтнические, межконфессиональные и межплеменные разногласия, которые долгие годы подавлялись» в этом регионе. Америка подталкивает местных лидеров к демократическим переменам, но возникает вопрос о том, «сможет ли сохранить демократическая система государственного управления … единство этих стран в свете возникающих перегрузок». Намек понятен: существует опасность передела политической карты современного Ближнего Востока, который может начаться, скажем, с развала Ливии.

Затем Гейтс говорит нечто такое, что политические деятели редко признают в моменты кризисов. Он сообщает, что не знает, как будет развиваться ситуация: «Я думаю, нам надо готовиться к тому, что исход не является предопределенным, что у этих историй не всегда будет счастливый конец. … Мы находимся на сумеречной территории, и никто не знает, каким будет результат».

Манера разговора Гейтса во время интервью была отрезвляющей. Он выступал во время одной из последних своих зарубежных поездок, поскольку этим летом министр может уйти в отставку. Однако его высказывания звучали отнюдь не победоносно. Это интервью показало, что в администрации Обамы Гейтс играет роль осмотрительного и откровенного руководителя. Все выглядело так, будто он рассматривал снимки со шпионского спутника и никак не мог понять, что на них показано.

Накануне ухода в отставку Гейтс с удовольствием говорит о вещах откровенно, не соблюдая политический такт. Когда законодатели говорили о введении запрета на полеты над Ливией так, будто это безболезненное лекарство, Гейтс подчеркнуто указывал на то, что это будет военное нападение. Во время своего недавнего выступления в Вест-Пойнте он заявил, что если его преемник начнет с энтузиазмом говорить об отправке очередного американского контингента на Ближний Восток, ему будет нелишне «проверить голову».

Свою карьеру на государственной службе Гейтс начал 45 лет назад в ЦРУ. Он частично сохранил тот резкий скепсис, который присущ хорошему аналитику из разведки. Гейтс любит снимать ту красивую обертку, в которую обычно заворачивают политические решения, чтобы его коллеги могли видеть реалии и подлинные риски таких решений.

Мы беседовали в суматошный день, когда Гейтс один за другим получал доклады о возможном заговоре против президента Йемена Али Абдаллы Салеха, об усилении и ужесточении протестов в Сирии и о неоднозначных военных акциях в Ливии. По всем направлениям, сказал Гейтс, наблюдаются сдвиги «тектонических плит на Ближнем Востоке, которые, по сути дела, находились в абсолютном покое почти 60 лет».

Задача США в этих условиях, отмечает Гейтс, состоит в том, чтобы как-то управлять этим процессом перемен, который «идет независимо от того, что вы делаете». Причем управлять надо так, чтобы укреплялась стабильность. Он дал два совета тем лидерам, которые сталкиваются с волнениями. Первый совет: «надо опережать перемены», своевременно и даже заблаговременно осуществляя реформы. Совет второй: надо избегать насилия, которое «обычно приводит к нежелательным последствиям». По его словам, если бы Хосни Мубарак раньше пошел на уступки, «он мог и сейчас быть президентом Египта».

Стабилизирующим фактором являются взаимоотношения США с местными вооруженными силами. В Египте такие контакты носят обширный характер. «Нам очень повезло в отношении того, как все получилось, особенно, что касается руководства военного совета», - сказал Гейтс. А в Йемене генералы и племенные вожди «говорят нам, что позитивно настроены по отношению к  США».

Что касается Ливии, то Гейтс сказал, что его первоначальная тревога относительно бесполетной зоны рассеялась, потому что  это решение поддержали арабы: «Если бы за это не проголосовала Лига арабских государств, то результат мог оказаться иным - как в ООН, так и касательно нашего решения».

Гейтс вырос во времена холодной войны, когда мир был хоть и опасен, но одновременно стабилен и предсказуем. «Мы никогда не сталкивались ни с чем подобным», - заявляет он по поводу нынешних катаклизмов на Ближнем Востоке. Он говорит о базовых принципах использования американской мощи: сталкиваясь с прямой угрозой своей безопасности, Соединенные Штаты должны «действовать решительно, а если надо, то и самостоятельно». В других случаях, как в случае с Ливией, где у США есть интересы, но нет прямой угрозы, Америка должна вступать в войну только вместе с международной коалицией.

Показательно то, что когда слушатели российской военно-морской академии попросили министра назвать самые значительные его достижения, он ничего не сказал о продолжающихся войнах в Афганистане и Ливии, упомянув лишь ту войну, которая закончилась – в Ираке. Безусловно, своему преемнику он хотел бы оставить в наследство более спокойный Ближний Восток, где тесно переплелись и существуют неразрывно перемены и стабильность. Но это, сказал Гейтс, «труднодостижимо».