Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лос-Анджелесе умерла актриса Элизабет Тэйлор

© AFP, Jesse Grant/Getty Images Элизабет Тейлор
Элизабет Тейлор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Легендарная голливудская актриса Элизабет Тэйлор, сыгравшая в более чем 50 кинофильмах, скончалась в возрасте 79 лет.Актриса, карьера которой продолжалась почти 70 лет, умерла в медицинском центре в Лос-Анджелесе в окружении своих четырех детей. В середине февраля Тэйлор госпитализировали с диагнозом острая сердечная недостаточность.

Легендарная голливудская актриса Элизабет Тэйлор, сыгравшая в более чем 50 кинофильмах, скончалась в возрасте 79 лет.

Актриса, карьера которой продолжалась почти 70 лет, умерла в медицинском центре в Лос-Анджелесе в окружении своих четырех детей. В середине февраля Тэйлор госпитализировали с диагнозом острая сердечная недостаточность.

Слава пришла к британо-американской актрисе в возрасте 12 лет, после ее участия в фильме "Национальный бархат" в 1944 году.

Тэйлор снялась во множестве самых разных картин, включая "Рапсодию", "Клеопатру" и "Кошка на раскаленной крыше".

Ее пять раз номинировали на "Оскар" за лучшую женскую роль, актриса получила статуэтку дважды за роли в фильмах "Кто боится Вирджинии Вульф?" и "Баттерфилд, 8".

"Я пожила на славу"

Благодаря красоте и драматическому таланту, Тэйлор стала самой высокооплачиваемой и одной из наиболее востребованных актрис своего времени, а ее не менее увлекательная личная жизнь и сообщения о ее бурных романах не сходили со страниц газет.

Тэйлор была замужем восемь раз (дважды за Ричардом Бертоном), страдала от наркозависимости и лишнего веса, а также перенесла более двух десятков различных операций.

Актриса как-то сказала о себе: "Я прожила столько, что хватило бы на четыре жизни. Мне чертовски повезло, я пожила на славу".

Элизабет Роузмонд Тэйлор родилась в Лондоне 27 февраля 1932 года. Ее отец был арт-дилером из США, а мать – актрисой.

В детском возрасте ее перевезли в Лос Анджелес, где девятилетняя Элизабет начала сниматься в кино.

В 1951 году она сыграла главную роль в фильме "Заговорщик", который, несмотря на провал, привлек к ней внимание критиков. Настоящий успех пришел к актрисе после фильма "Место под солнцем". Образ актрисы стал эталоном красоты.

В 1963 году за съемки в фильме "Клеопатра" Тэйлор получила рекордные на тот момент 12 млн долларов.

Семь раз отмерь


Личная жизнь Тэйлор никак не отличалась однообразием. В 18 лет она вышла замуж за Конрада Хилтона, наследника империи отелей класса люкс.

Четыре года спустя она сочеталась браком с актером Майклом Уайлдингом, от которого родила двоих детей – сыновей Криса и Майкла.

Три года спустя Тэйлор ушла от него к кинопродюсеру Майку Тодду, от которого у нее родилась дочь Лиза. Когда Тодд погиб в авиакатастрофе, актриса была без ума от горя.

Она нашла утешение в компании певца Эдди Фишера, с которым расписалась в 1959 году. Этот брак продлился пять лет.

С актером Ричаром Бертоном Тэйлор познакомилась на съемках фильма "Кто боится Вирджинию Вульф?".

С тех пор слухи об их бурных отношениях не сходили со страниц газет. Бертон подарил Тэйлор обручальное кольцо, оценивавшееся в более чем 800 тыс. долларов. Тэйлор шутила, что, надев это кольцо, она стала левшой.

Режиссер Евгений Татарский снимал с Элизабет Тэйлор фильм "Синяя птица" на "Ленфильме".

Тэйлор дважды выходила замуж за Бертона - в 1964 и 1975 году. В последний раз их союз продлился пять месяцев.

Следующим супругом актрисы стал известный политик и впоследствии сенатор США от республиканцев Джон Уорнер. Выйдя за него замуж, Тэйлор утверждала, что обрела спокойствие и готова стать спутницей политического деятеля. Но этот брак не был долговечен и распался в 1982 году.

Благотворительность


В 1983 году актриса проходила лечение в частной клинике от пристрастия к наркотикам и алкоголю. Там она познакомилась со строителем Лари Фортенски, который несколько раз был судим за преступления, связанные с алкоголем и наркотиками. Фортенски был моложе актрисы на 20 лет.

Пара поженилась на ранчо Майкла Джексона в Калифорнии. Пять лет спустя очередной развод стоил Тэйлор 1,6 млн долларов.

В последние 15 лет актриса серьезно болела. Она перенесла две замены кости бедра, защемление позвонков, тяжелейшее воспаление легких, едва не закончившееся смертью, а в 1997 году ей сделали операцию по удалению злокачественной опухоли мозга.

В начале 2000 годов актриса почти не снималась и принимала активное участие в кампаниях по борьбе со СПИДом.

Состояние здоровья актрисы ухудшилось в 2004 году, когда у нее обнаружили сердечную недостаточность и сколиоз, что повлияло на ее способность к передвижению.

Оставаясь верной себе, Тэйлор заказала инвалидное кресло, покрытое золотом и инкрустированное драгоценными камнями.

В последний раз Тейлор появилась на публике в 2005 году, выступив в поддержку своего друга Майкла Джексона в связи с выдвинутыми против него обвинениями в сексуальных домогательствах к детям.

Признав ее заслуги, королева Великобритании пожаловала Элизабет Тейлор дворянский титул.