Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский предатель стал талисманом ЦРУ

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЦРУ обычно не хвалится собственными успехами, однако оно может гордиться решением российского военного суда заочно приговорить Александра Потеева к 25 годам лишения свободы. Потеев, бывший полковник российской Службы внешней разведки, в1999 году сдал ЦРУ около 10 российских агентов-«нелегалов», которые жили в Кембридже, Нью-Йорке и Северной Виргинии.

ЦРУ обычно не хвалится собственными успехами, однако оно может гордиться решением российского военного суда заочно приговорить Александра Потеева к 25 годам лишения свободы. Потеев, бывший полковник российской Службы внешней разведки, в1999 году сдал ЦРУ около 10 российских агентов-«нелегалов», которые жили в Кембридже, Нью-Йорке и Северной Виргинии, притворяясь обычными американцами и собирая информацию об американской политике и вооружениях.

Благодаря сведениям от двойного агента Потеева ФБР с самого начала держала российских разведчиков под наблюдением. «В результате, - заявил на прошлой неделе один из судей российского военного суда, – их работа принесла мало пользы». Судья явно сказал это, чтобы обличить предателя и объяснить вынесенный суровый приговор. Однако этим он также объяснил, почему 10 арестованных в прошлом году российских агентов не были обвинены в шпионаже против Соединенных Штатов. По-видимому, им просто не давали возможности получить доступ к секретной информации.

Хотя с точки зрения пиара для ЦРУ это явная победа, в этой истории есть как минимум один горький побочный сюжет. Полковник Потеев отчалил к американским берегам непосредственно перед арестом 10 российских агентов. Направляясь в страну свободных людей, он написал своей жене: «Мэри, постарайся принять эту новость спокойно, я уезжаю не в командировку, а навсегда». Холодная война, возможно, закончилась, но предательство и двойные агенты не исчезли и не исчезнут.