Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон признал, что стал жертвой мощной кибератаки

© sxc.huкомпьютерный вирус
компьютерный вирус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон объявил о том, что недавно стал жертвой серьезной кибератаки, в результате которой иностранные хакеры завладели тысячами документов. Как заявил замминистра обороны США Уильям Линн, в результате имевшей место в марте атаки и ряда других случаев хакеры «получили доступ к очень чувствительной информации».

Пентагон объявил о том, что недавно стал жертвой серьезной кибератаки, в результате которой иностранные хакеры завладели тысячами документов.

Как заявил замминистра обороны США Уильям Линн, в результате имевшей место в марте атаки и ряда других случаев хакеры «получили доступ к очень чувствительной информации».

В марте этого года из компьютерных систем Пентагона было украдено около 24 тысяч файлов. Это стало одним из самых крупных кибернападений за всю историю США.

Уильям Линн добавил, что, по его мнению, нападение было организовано иностранным государством, и что Вашингтон практически уверен, кто стоит за этой кибератакой.

В прошлом США обвиняли в организации подобных нападений Россию и Китай.

На войну с битами и байтами

Заместитель главы Пентагона сделал это признание, объявляя о новой стратегии по укреплению оборонных способностей США в киберпространстве.

По словам Уильям Линна, «в 21-м веке биты и байты представляют такую же опасность, как пули и бомбы».

Согласно новой стратегии, киберпространство является для Пентагона таким же потенциальным театром боевых действий, как суша, земля или воздушное пространство.

Выступая в Вашингтоне, Уильям Линн заявил, что целью кибератак будущего будет не только кража секретной информации, но и попытки подорвать оборонную способность США, что может привести к огромным человеческим жертвам.

Как сказал Линн, информационные технологии настолько важны для правительства США, что это «практически гарантирует, что наши будущие противники попытаются использовать в своих целях нашу зависимость от компьютеров».

Замминистра обороны США также подчеркнул, что новая стратегия в том, что касается киберпространства, является оборонительной. Ранее многие опасались, что эта стратегия может быть слишком агрессивной.

Пентагон также опасается, что США могут подвергнуться кибератаке со стороны не только иностранных государств, но и террористических организаций.

«Мы должны понимать, что если у террористов будет возможность проведения своих операций в киберпространстве, то они обязательно ее используют», - подчеркнул Уильям Линн.