Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия хочет юридических гарантий от США по системе ПРО

© коллаж ИноСМИпро ракеты вооружение
про ракеты вооружение
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия озвучила во вторник свои опасения в отношении американской системы ПРО и заявила, что ей необходимы «твердые юридические гарантии» того, что американская система не нарушит стратегический и региональный ядерный баланс.

ООН – Россия озвучила во вторник свои опасения в отношении американской системы ПРО и заявила, что ей необходимы «твердые юридические гарантии» того, что американская система не нарушит стратегический и региональный ядерный баланс.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил Генеральной ассамблее ООН, что  мировое сообщество должно поддерживать возобновление дипломатических усилий по снижению напряжения в отношении ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

«Призываем всех партнеров также подойти к этим задачам предельно ответственно», - заявил Лавров.

Американские планы по развертыванию системы ПРО, которая направлена на пресечение любых нападений Ирана на американских союзников в Европе или Ближнем Востоке, показали себя большим раздражителем в отношениях с Кремлем, который настаивает на том, что установка системы может нарушить тщательно согласованный ядерный баланс, который все еще существует между бывшими врагами времен холодной войны.

Соединенные Штаты настаивают на том, что противоракетный щит не предназначен для использования против России, но Лавров заявил, что Кремлю этого недостаточно.

«Заявлений о том, что наращивание возможностей глобальной ПРО не подорвет основы стратегической стабильности, недостаточно. Дело слишком серьезное. Нужны твердые юридические гарантии того, что потенциал ПРО действительно будет адекватен декларируемым целям и не нарушит глобальных и региональных балансов», - подчеркнул он.

Говоря об иранской и северокорейской ядерной программе, Лавров признал существование опасного международного тупика, заметив, что «мы не видим альтернативы их политико-дипломатическому решению и предпринимаем конкретные шаги по созданию условий для возобновления переговоров».

Россия близко сотрудничает с Ираном,  построив в стране атомный реактор для выработки электричества, но высказывает опасения вместе с США  и странами ЕС о предполагаемых попытках Ирана создать ядерное оружие.

Россия также пытается сотрудничать с Западом, чтобы убедить КНДР прекратить свою программу по разработке ядерного оружия.

Попытки сдвинуть обе страны с их позиций пока находятся на мертвой точке.