Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама: Куба должна измениться, прежде чем США смягчат свою позицию

© Reutersкуба
куба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США готовы смягчить свою жесткую позицию по отношению к Кубе, но пока не видят со стороны Гаваны шагов, которые оправдывали бы отмену эмбарго, заявил в среду президент Обама. Он призвал управляемый коммунистами остров в Карибском море присоединиться к волне демократических перемен,захлестнувшей арабский мир и свергнувшей за последние десятилетия наиболее авторитарных правителей Латинской Америки.

Соединенные Штаты готовы смягчить свою жесткую позицию по отношению к Кубе, но пока не видят со стороны Гаваны шагов, которые оправдывали бы отмену эмбарго, заявил в среду президент Обама.

По словам Обамы, он не хочет «увязать в ментальности холодной войны». Вашингтон пытался улучшить отношения с островом, изменив правила для поездок и переводов. Сейчас он ждет ответных сигналов со стороны Кубы – таких как освобождение политических заключенных и обеспечение гарантий основных прав человека.

Он призвал управляемый коммунистами остров в Карибском море, который уже пять десятилетий находится под американским эмбарго, присоединиться к волне демократических перемен, захлестнувшей арабский мир и свергнувшей за последние десятилетия наиболее авторитарных правителей Латинской Америки.

«Пора тому же самому произойти и на Кубе, - заявил Обама в интервью американским испаноязычным СМИ. – Если мы увидим позитивные сдвиги, мы отреагируем на них позитивным образом».

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро в понедельник в своем обращении к ООН  заявил, что Обама  говорит «чушь», и назвал действия НАТО в Ливии «чудовищным преступлением».