Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аудиозаписи с Бутом в американском суде

Суд присяжных Нью-Йорка прослушивает аудиозаписи сделки с оружием с участием россиянина

© REUTERS / Sukree Sukplang/FilesВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осведомитель Администрации по контролю за применением законов о наркотиках дал в среду показания, что бывший советский офицер, прозванный «Торговцем смертью», принимал активное участие в попытке продажи оружия антиамериканской группе в Таиланде.

Нью-Йорк – Осведомитель Администрации по контролю за применением законов о наркотиках дал в среду показания о том, что бывший советский офицер, прозванный «Торговцем смертью», принимал активное участие в попытке продажи оружия антиамериканской группе в отеле Таиланда до его ареста в 2008 году.

Осведомитель, уроженец Гватемалы Карлос Сагастуме, давал показания относительно значения слов Виктора Бута, записанных на аудионосители во время оперативных действий Администрации по контролю за соблюдением законов о наркотиках  и заслушанных присяжными Федерального районного суда США на Манхеттене.

 

Еще по теме: Чем больше скажет Бут, тем меньше у него шансов в суде

 
Бут, обвиняемый по множеству эпизодов преступных сговоров, в прошлом году был доставлен в США, чтобы предстать перед судом по обвинению в согласии продавать оружие Революционным вооруженным силам Колумбии или FARC. План покупки оружия был в действительности уловкой Администрации по контролю за применением законов о наркотиках, чтобы заставить Бута приехать из России в Бангкок, где он и был арестован 6 марта 2008 года.

Незадолго до окончания слушаний на этой неделе представители правительства начали воспроизводить аудиозаписи, содержащие разговоры Бута, двоих его сообщников и двоих осведомителей, состоявшихся в конференц-зале отеля незадолго до его ареста.

На одной из записей слышно, как осведомитель Администрации по контролю за применением законов о наркотиках говорит: «Мы хотим перебить этих американских подонков». «Убейте их и вышвырните их из моей страны,- говорил осведомитель.- Их больше не заботит, куда они едут. Они едут сюда, они едут туда. Они едут, куда хотят. Почему?» На записях Бут отвечает: «Да, да, да. Они ведут себя так, как будто… они у себя дома».

Бут заявил суду о своей невиновности и сказал, что он является законопослушным предпринимателем. Если его признают виновным в преступном сговоре, ему грозит пожизненный тюремный срок. На прошлой неделе в своей вступительной речи его адвокат заявил, что Бут подыгрывал людям, назвавшимся членами FARC, с целью продать им два самолета, оставшихся у него со времен, когда он владел транспортным бизнесом, до того как ООН ограничила его перемещения в 2004 году.

 

Еще по теме: Судья скептически отнеслась к аргументам защиты Бута

 

В ходе слушаний свидетельских показаний в течение более чем двух дней Сагастуме неоднократно повторял, что Бут говорил о продаже оружия до своего ареста. Он заявил, что Бут составил на листе бумаги список оружия, которое он мог предоставить, во время своего разговора до ареста. Сагастуме утверждал, что видел этот список, потому что пытался его скопировать.

По утверждению Сагастуме, было очевидно, что Бут понимал ситуацию в Колумбии, когда он пришел на встречу, назначенную с целью заключить сделку на поставку Бутом реактивных гранатометов, пулеметов, а также других видов оружия, которое могло быть использовано против американских самолетов.

 

ВИДЕО: В деле Бута Америка ведет нечестную игру

 

Согласно словам Сагастуме, Бут сказал, что должен убедить министра обороны некой третьей страны предоставить ему документы, которые позволили бы сделке по продаже оружия состояться. По словам Бута, «миссия хорошо отзывалась о FARC».

Помощник федерального прокурора Брендан Макгуайр спросил Сагастуме: «Что, по вашему мнению, он имел в виду?» Он ответил: «Я понял так, что он имел в виду миссию в России».

Также на аудиозаписях было слышно, как Бут говорит осведомителям: «И у нас общий враг». Макгуайр спросил Сагастуме, кого имел в виду Бут, говоря это. «Эти слова относились к американцам»,- ответил Сагастуме.

Слушания по делу возобновятся в понедельник.