Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО все еще надеется привлечь Россию к системе ПРО

© Reuters Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай
 Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО надеется включить Россию в будущую систему ПРО, но не уступит давлению Москвы по совместному управлению системой, заявил во вторник спецпредставитель альянса.

Москва – НАТО надеется включить Россию в будущую систему ПРО, но не уступит давлению Москвы по совместному управлению системой, заявил во вторник спецпредставитель альянса.

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай (James Appathurai) заявил, что альянс стремится к достижению соглашения по противоракетной защите с Москвой на майском саммите НАТО, который пройдет в Чикаго, но добавил, что не стал бы делать ставки.

«Мы всегда, конечно, оптимистично настроены в НАТО», - заявил Аппатурай на пресс-конференции. «Мы протягиваем руку. Я не могу предположить, когда мы сможем прийти к соглашению».

Россия считает, что американская система ПРО может угрожать российским ядерным войскам, что снизит их сдерживающие возможности. Прошлой осенью Москва согласилась рассмотреть предложение НАТО по сотрудничеству в вопросе противоракетного щита, но переговоры зашли в тупик при обсуждении системы управления системой. Россия настаивает на совместном управлении системой, а НАТО от этого отказывается.

Аппатурай настаивает на том, что все 28 членов альянса обязаны выполнять положение организации об обеспечении безопасности каждой страны-члена и не имеют права его нарушать.

«Мы не можем этого делать с любым другим партнером, неважно, как сильно мы ему доверяем», - заявил он, добавив, что НАТО предлагает России «беспрецедентный уровень прозрачности и сотрудничества».

Аппатурай отметил, что альянс предложил вовлечь Россию с помощью обмена данными и координации возможных ответных действий. Он также упомянул американское предложение Москве ближе ознакомиться с техническими возможностями щита, чтобы тем самым убедиться, что система не будет угрожать России.

Предложения НАТО не смогли убедить Кремль, который продолжает настаивать на предоставлении юридических гарантий того, что будущая противоракетная система не будет применена против России.

Российский президент Дмитрий Медведев предупредил, что провал в достижении договоренности в вопросе ПРО может привести к разработке нового наступательного оружия, что приведет к новой гонке вооружений.

Отношения между НАТО и Россией за последние десять лет сильно напоминают американские горки, достигнув пика после террористических актов сентября 2001 года и упав до уровня времен холодной войны после короткой российско-грузинской войны в августе 2008 года, когда альянс заморозил отношения с Москвой.

Несмотря на противоречия в вопросе системы ПРО, Аппатурай заявил, что настоящие отношения НАТО и России «шире и глубже, чем когда-либо», отметив, что Россия предоставляет ключевую помощь в доставке припасов для операции НАТО в Афганистане.

«В Афганистане у России и альянса общие интересы, - подчеркнул он. - Мы заинтересованы в стабильности в стране, в прекращении наркотрафика и угрозы терроризма», - заявил он.

Стороны успешно сотрудничали в контртеррористических операциях, а также в миссиях по борьбе с наркотиками и пиратством, и «у сторон есть потенциал для большего сотрудничества», отметил Аппатурай.

«Мы не должне позволять вопросам по ПРО стать оосновной призмой, сквозь которую мы смотрим на наши отношения», - добавил он. «Это не единственная сторона наших отношений, и она не должна определять остальные».

Аппатурай и другие представители НАТО открыли четырехдневный семинар, чтобы ознакомить российских коллег с планами и миссией альянса.

«Лучше понять перспективы друг друга, обменяться идеями и найти лучший способ работы», - заявил британский генерал Саймон Портер (Simon Porter). «Будущее в том, чтобы работать вместе, понимая друг друга».

Начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Владимир Яковлев заявил, что подобные встречи помогут сторонам сократить разногласия.