Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада не даст виз чиновникам из «списка Магнитского»

© коллаж ИноСМИКанадский дипломат критикует политику Оттавы в отношении России
Канадский дипломат критикует политику Оттавы в отношении России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада может последовать примеру США и ввести запрет на выдачу виз россиянам, которых подозревают в причастности к делу погибшего в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Соответствующее предложение уже было внесено в парламент.

Канада может последовать примеру США и ввести запрет на выдачу виз россиянам, которых подозревают в причастности к делу погибшего в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Соответствующее предложение уже было внесено в парламент, сообщил в понедельник его автор.

Оппозиционный депутат и бывший министр юстиции Ирвин Котлер (Irwin Cotler) предложил парламентариям рассмотреть законопроект, направленный против «коррупции и безнаказанности в России в деле Сергея Магнитского».

Сергей Магнитский работал в московском представительстве американской компании. В 2008 году он был задержан после того, как сообщил о масштабных финансовых махинациях, за которыми, по его словам, стояли полицейские и налоговые чиновники. Их жертвой оказался иностранный инвестиционный фонд Hermitage.

Еще по теме: Франция испугалась визовых санкций

16 ноября 2009 года он скончался от острой сердечной недостаточности в возрасте 37 лет. В официальном отчете российских властей значится, что его неоднократно избивали и намеренно лишили доступа к медицинской помощи.

В канадском законопроекте подчеркивается отсутствие официального следствия по этому делу, «несмотря на большой объем документальных данных, указывающих на причастность российских чиновников к серьезным нарушениям прав человека, расхищению государственных средств и репрессиям против Магнитского».

В июле прошлого года американские дипломаты объявили о запрете на выдачу виз ряду российских граждан, которых подозревают в причастности к этому делу. На прошлой неделе Москва дала симметричный ответ, заявив о составлении списка американцев, для которых будут закрыты границы России. Для принятия канадский законопроект должен получить поддержку консерваторов премьер-министра Стивена Харпера (Stephen Harper), которым принадлежит большинство кресел в Палате общин.