Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат проводит слушания по делу Магнитского и правам человека в России

© REUTERS/Molly Rileyсенат
сенат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду у Конгресса США будет первая и, вероятно, единственная в этом месяце возможность высказаться по поводу недавних событий в России и их последствий для американской политики в отношении Москвы: комитет Сената обсудит законопроект, налагающий санкции на российских чиновников, связанных с нарушением прав человека.

Москва – В среду у Конгресса США будет первая и, вероятно, единственная в этом месяце возможность высказаться по поводу недавних событий в России и их последствий для американской политики в отношении Москвы: комитет Сената обсудит законопроект, налагающий санкции на российских чиновников, связанных с нарушением прав человека.

Сенатор Джин Шахин, демократ из штата Нью-Гэмпшир, которая будет председательствовать на слушаниях по вопросам прав человека и диктатуры закона в России, проводимых подкомитетом Сената по международным отношениям, стала одним из трех авторов законопроекта – вместе с сенаторами Бенджамином Кардином (демократ из штата Мэриленд) и Джоном Маккейном (республиканец из штата Аризона) – названного в память о Сергее Магнитском, тридцатисемилетнем российском юристе, умершем в тюрьме в ноябре 2009 года.

Читайте еще: Два года без Сергея Магнитского

Среди тех, кто будет выступать на слушаниях, - Дэвид Крамер, исполнительный директор организации Freedom House, который утверждает, что Соединенные Штаты должны продолжать говорить [российским] властям правду.

«Госсекретарь Хиллари Клинтон прекрасно справилась с этой задачей на прошлой неделе», - заявил он в разговоре по телефону.



Прозвучавшая из уст госсекретаря критика нарушений в ходе выборов, отмеченных международными наблюдателями, вызвала жесткую реакцию со стороны премьер-министра Владимира Путина, обвинившего Соединенные Штаты во вмешательстве в выборы и возбуждении протестов.

Директор вашингтонского офиса организации Human Rights Watch Том Малиновски сказал, что заявит на слушаниях о том, что, несмотря на их реакцию, Путин и российские элиты жаждут легитимности в глазах международного сообщества, и что отказ в этой легитимности может стать мощным оружием.

Еще по теме: Секретный визовый запрет по делу Магнитского

«Слишком рано говорить, станет ли это экзистенциальным вызовом существующему порядку, - сказал он, - но Россия не вернется в то же состояние, в каком была раньше. Россияне, по сути, нажали кнопку перезагрузки своей политической культуры и системы».

Крамер сказал, что Соединенные Штаты должны быстро отправить в Москву посла. По его словам, у номинированного на этот пост Майкла Макфола большой опыт по вопросам демократии и прав человека.

Он добавил также, что законодатели должны «одобрить законопроект имени Магнитского, чтобы российские чиновники осознали, что нарушения прав человека несут за собой последствия». Он сказал, что этот законопроект должен заменить собой поправку Джексона-Вэника времен холодной войны, накладывающую на Россию торговые ограничения.

Вкупе с поддержкой утверждения Макфола на пост посла, Малиновски сказал, что призвал бы администрацию наложить визовые и финансовые санкции на самых отъявленных нарушителей прав человека и коррупционеров, как и предлагается в законопроекте имени Магнитского, и убедить Европейский Союз присоединиться к этим усилиям.

«Я считаю, это поможет изолировать наихудшие элементы путинского «силового государства» от остального российского истэблишмента, объединит Соединенные Штаты и Европейский Союз с большинством российского населения и усложнит плохим парням задачу сокрытия себя и своих денег за рубежом, по сути, заставив тех, кто разваливает Россию, оставаться в стране», - сказал он.