Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат утвердил Макфола послом США в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание рабочей группы "Гражданское общество" в рамках российско-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества
Заседание рабочей группы Гражданское общество в рамках российско-американской президентской комиссии по развитию сотрудничества
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Сенат утвердил назначение Майкла Макфола (Michael McFaul), высокопоставленного советника Белого дома по делам России, в качестве следующего посла США в России. Макфол, старший директор по делам России и Евразии в Совете национальной безопасности Белого дома, был профессором политологии в Стэнфордском университете в 1995 – 2009 годах.

 

Сегодня Сенат утвердил назначение Майкла Макфола (Michael McFaul), высокопоставленного советника Белого дома по делам России, в качестве следующего посла США в России.

 

Макфол, автор статьи «Доктрина Свободы» в журнале Policy Review  в 2002 году, сравнивающей и противопоставляющей холодную войну реакции администрации Буша на теракты 11 сентября, вступает в должность вслед за принятием России на этой неделе в члены Всемирной торговой организации после 18 лет переговоров.

 

Макфол, старший директор по делам России и Евразии в Совете национальной безопасности Белого дома, был профессором политологии в Стэнфордском университете в 1995 – 2009 годах, согласно информации Белого дома. В эти годы он также был старшим научным сотрудником Гуверовского института и был одним из директоров Проекта демократии в Иране (Iran Democracy Project) там же с 2003 по 2009 годы.

 

Макфол получил степень бакалавра в области международных отношений и славянских языков и степень магистра в области российских и восточно-европейских исследований – обе в Стэнфорде. Макфол получил докторскую степень по международным отношениям в Оксфордском университете в 1991 году, где он был стипендиатом Родса.

 

Обама, который призывает Конгресс отменить закон 1974 года, ограничивающий торговлю с Россией, позвонил вчера президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы поздравить его страну со вступлением в ВТО. Как только этот закон США будет отменен, правительства двух стран смогут иметь так называемые постоянные нормальные торговые отношения.