Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За границу - с iPad вместо паспорта

© коллаж ИноСМИIPad и Angry Bird в открытом космосе
IPad и Angry Bird в открытом космосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Житель Монреаля Мартин Райш смог пересечь границу с США, показав копию паспорта на iPad. Обнаружив, что забыл паспорт дома, он не растерялся и предложил американским пограничникам ознакомиться с копией документа на своем iPad. Он понимает, что пограничники сделали для него исключение, но надеется, что когда-нибудь сканированные копии документов вполне смогут заменить оригиналы во многих случаях.

Житель Монреаля Мартин Райш смог пересечь границу с США, показав копию паспорта, заблаговременно скопированную на iPad.

 

Обнаружив, что он забыл паспорт дома, канадец не растерялся и предложил американским пограничникам ознакомиться с копией документа на своем iPad.

 

По словам Райша, он отлично понимает, что пограничники сделали для него исключение, особенно когда он объяснил, что направляется в Вермонт с рождественскими подарками.

 

«Я подумал: почему бы по крайней мере не попытать счастья, - рассказывает Райш. - Пограничник забрал iPad в свою сторожку, его не было минут пять-шесть, но мне эти минуты показались вечностью. Когда он вышел оттуда, он сделал многозначительную паузу, а потом пожелал мне счастливого Рождества».

 

Канадец полагает, что успешно пересечь границу ему помогла честность и водительское удостоверение.

 

В тот же день Райш смог вернуться домой в Канаду с тем же «документом», но поклялся, что впредь никогда не будет забывать паспорт.

 

Тем не менее, он надеется, что когда-нибудь сканированные копии документов вполне смогут заменить оригиналы во многих случаях.

 

«Я уверен, что в будущем документы, удостоверяющие личность, будут в порядке вещей храниться на электронных устройствах, это всего лишь вопрос времени», - полагает канадец.

 

Однако пока что правила пограничного контроля в США лишь ужесточаются. С 2009 года гражданам Канады для пересечения границы уже не достаточно показать водительское удостоверение.

 

Теперь им необходимо иметь при себе паспорт или специальный пропуск Nexus.