Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Развод Надера и Симин» становится первым иранским фильмом, завоевавшим Оскара

© REUTERS / Gary Hershorn Оскар за лучший иностранный фильм получила иранская драма "Развод Надира и Симин"
Оскар за лучший иностранный фильм получила иранская драма Развод Надира и Симин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранский фильм «Развод Надера и Симин» получил Оскара в номинации «лучший фильм на иностранном языке» и стал первой кинолентой своей страны, заслужившей такую награду. Режиссер Асгар Фархади на церемонии вручения сказал, что иранцы могут добиваться значительных культурных достижений. Хотя он подчеркивал, что поднимает семейные и гуманитарные вопросы в своей ленте, в его речи прозвучали политические нотки.

Иранский фильм «Развод Надера и Симин» (A Separation) получил Оскара в номинации «лучший фильм на иностранном языке» и стал первой кинолентой своей страны, заслужившей такую награду. Режиссер Асгар Фархади (Asghar Farhadi) на церемонии вручения произнес короткую речь на фарси, сказав, что иранцы могут добиваться значительных культурных достижений.

В течение недель Фархади – как и израильский режиссер Йосеф Седар (Joseph Cedar) – подчеркивал, что поднимает семейные и гуманитарные вопросы в своей ленте, и никак не политические. Однако в его речи прозвучали политические нотки.

Пока Фархади говорил, камера быстро сместила фокус на режиссера Стивена Спилберга, откровенно поддерживающего интересы Израиля. Кадр высветил трения, которые проявились еще раньше. Фархади пропустил некое относящееся к церемонии «Оскар» мероприятие, что вызвало волну предположений в израильских СМИ о том, что, возможно, он избегает встречаться с Седаром.


«Развод Надера и Симин» собрал уже ряд наград, включая Золотой глобус в той же номинации в январе этого года.