Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как и следовало ожидать, Маккейн хочет начать очередную незаконную войну

© reutersПочему президентство Маккейна должно нас страшить picture
Почему президентство Маккейна должно нас страшить picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маккейну не потребовалось много времени, чтобы перейти от призывов снабжать сирийских повстанцев оружием к требованиям начать американскую военную операцию. Так обычно и получается. Интервенционисты предлагают минимальные, ограниченные меры. Скептики указывают, что они ни к чему не приведут. Тогда интервенционисты заявляют, что нам нужно принять в происходящем более активное участие.

Джош Рогин (Josh Rogin) сообщает, что Джон Маккейн хочет начать очередную незаконную войну:

«Оппозиция в Сирии срочно нуждается в защите от танков Асада и артиллерийских обстрелов во многих городах, в которых еще продолжаются бои. Город Хомс временно потерян, но Идлиб, Хама, Кусаир, Дераа, а также другие сирийские населенные пункты должны быть спасены, - скажет Маккейн в своей речи. – Но время не ждет. Войска Асада находятся на марше. Предоставление военной помощи Свободной сирийской армии, а также другим оппозиционным группам необходимо, однако теперь этого будет недостаточно для того, чтобы остановить кровавую бойню и спасти невинные жизни. Единственный реалистичный выход – иностранный воздушный налет».

Маккейну не потребовалось много времени, чтобы перейти от призывов снабжать сирийских повстанцев оружием к требованиям начать американскую военную операцию. Так обычно и получается. Интервенционисты предлагают минимальные, ограниченные меры. Скептики указывают, что они ни к чему не приведут. Тогда интервенционисты заявляют, что нам нужно принять в происходящем более активное участие. Смысл исходных предложений заключается в том, чтобы заставить людей начать обсуждение возможности военного вмешательства, открыв двери для более агрессивных шагов.

Однако с предложением Маккейна связан ряд проблем – и одна из них в том, что его трудно назвать реалистичным выходом:

«Воздушная кампания такого рода будет намного труднее и сложнее, чем утверждают ее сторонники, так как для нанесения тактических авиаударов необходимо сначала создать бесполетные зоны и нейтрализовать ПВО более масштабными ударами. Сейчас силы режима и оппозиции сталкиваются в основном в густонаселенных городах. В отличие от Ливии в Сирии нет линии фронта, которую можно контролировать, мало танковых колонн, которые можно уничтожать на пустынных дорогах, и отсутствуют повстанческие армии, наступлению которых воздушная кампания может расчищать дорогу. К тому же, при крайне ограниченных данных агентурной разведки бомбежки неточно указанных целей, расположенных в городах, неминуемо приведут к потерям среди мирного населения», - полагает аналитик Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security).

Помимо того, что вести против Сирии воздушную войну будет трудно, не стоит забывать и о том, что юридическую санкцию на подобные меры у США и их союзников не получат. Я понимаю, что для Маккейна это не имеет значения, но нам будет трудно выступать в качестве сторонников «основанного на правилах мирового порядка», если наше собственное правительство обходит и нарушает эти правила при каждом удобном случае. Без санкции ООН европейские правительства не окажут военной операции США практически никакой поддержки. Америке придется атаковать Сирию без – или почти без – политического прикрытия со стороны других стран. Невозможно сказать, спровоцирует ли воздушная война против Сирии большой региональный конфликт, но того факта, что «ястребы» даже не рассматривают такую возможность, достаточно, чтобы понять, что война в Сирии - это неприемлемая угроза для стабильности в регионе.

Комментарии:


tbraton
Маккейн уже провозгласил, что «мы все сирийцы»? Мне кажется, это должно быть знаком, указывающим, что он намерен повоевать.

cfountain72
Хорошо…предлагаю новое правило: давайте не начинать новую войну, пока не закончим платить за предыдущую? Или давайте, Аризона, наконец, отправит на пенсию своего старшего сенатора, пока он не устроил нам национальное самоубийство?
Мир вам.

Fast Jimmy
Возможно, мандата ООН нам недолго осталось ждать. Даже недружественные страны вполне могут решить, что нужно позволить нам перенапрячься еще сильнее и ускорить конец «Империи», как ее видит Маккейн. На нашу долю все равно придутся около 95 % трудностей, так что выбор прост.
Военные в открытую признают, что сирийские силы ПВО могут сбить сколько-то наших пилотов. Не понимаю, почему Маккейн так рвется загнать нас в ситуацию, в которой мы получим несколько собственных «Гиладов Шалитов».

tbraton,:
«Или давайте, Аризона, наконец, отправит на пенсию своего старшего сенатора, пока он не устроил нам национальное самоубийство?»
cfountain, выжившие из ума избиратели Аризоны прошлой осенью благополучно переизбрали еще на шесть долгих лет человека, который закончил Военно-морскую академию пятым с конца в своем классе и попал в нее только благодаря заслугам отца и деда. Маккейн чем-то мне напоминает Блуто из «Зверинца» («Animal House») которого играл Джон Белуши (John Belushi). Насколько я помню, в конце фильма рассказывается, чем кто из членов братства занялся после университета – и Блуто в итоге был избран в Сенат США.