Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрельба в американском колледже: убито семь человек

© REUTERS / Beck DiefenbachСтрельба в Университете Калифорнии
Стрельба в Университете Калифорнии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По меньшей мере семь человек убиты и еще несколько ранены в результате стрельбы на территории христианского университета в городе Окленд (штат Калифорния). Сообщается, что нападавшего удалось задержать в торговом центре в соседнем с университетом городе Аламеда.

По меньшей мере семь человек убиты и еще несколько ранены в результате стрельбы на территории христианского университета в городе Окленд (штат Калифорния).

Сообщается, что нападавшего удалось задержать в торговом центре в соседнем с университетом городе Аламеда.

На кадрах, транслируемых американскими телеканалами, было видно, как из зданий христианского университета Ойкос выбегают раненые люди.

Полиция и подразделения спецназа оцепили территорию университета.

Христианский колледж Ойкос – частное религиозное учреждение, где преподаются такие дисциплины, как теология, музыка, восточная медицина и навыки ухода за больными. Он основан членами корейской христианской общины.

"Мы знаем, что это корейский колледж, - сказала Джонна Уотсон из полиции Окленда. – В колледж вошел вооруженный человек и открыл стрельбу. Я могу подтвердить, что у нас есть один задержанный, и мы предполагаем, что он, вероятно, виновен в этой стрельбе".

Читайте также: Иран готов "организовывать теракты на американской земле"


"Какой-то сумасшедший"

Пастор Чен Ким, который основал христианский колледж более 10 лет назад, рассказал, что слышал около 30 выстрелов, прозвучавших в здании. "Я оставался в своем кабинете", - сообщил он газете Oakland Tribune.

Один из свидетелей рассказал американскому телевидению: "Одна женщина, которая в этот момент была в здании, сказала, что туда вошел какой-то сумасшедший. По ее словам, одному человеку, который был прямо около нее, выстрелили в грудь. А ее увезли в "скорой помощи".

Местная жительница Энджи Джонсон, которая в момент происшествия оказалась поблизости от колледжа, говорит, что ей пришлось оказывать помощь одной из пострадавших, которая была ранена в руку.

Джонсон сказала со ссылкой на эту женщину, что во время курсов санитаров нападавший встал с места, в упор выстрелил в грудь одному из студентов, а затем начал стрелять по всем, кто находился в аудитории.

В департаменте пожарной охраны Окленда сообщили, что первый сигнал о стрельбе поступил дежурному в 10:50 по местному времени (18:50 по Гринвичу).

Глава полиции Окленда Ховард Джордан подтвердил, что Ко Вон Иль начал стрелять во время занятий.

По его словам, этот человек живет в Окленде, и мотивы его поступка пока неизвестны.

"Сотрудники полиции нашли некоторых жертв в аудитории и по всему зданию, - сообщил Джордан. – Несколько человек закрылись в разных зданиях, они закрыли двери и прятались за столами. Как вы можете представить, они были очень напуганы".

"Некоторые из них были ранены, поэтому нам пришлось их спасать. Чтобы войти в несколько комнат, нам пришлось взламывать двери", - добавил полицейский.

Во вторник в 18:00 по местному времени в Окленде состоится поминальная служба по жертвам трагедии.